«Тенизация туристического рынка, ухудшение уровня защиты прав потребителей, затруднение надлежащего туристического обслуживания во время Евро-2012 - это только некоторые вероятные последствия принятия Налогового кодекса Украины в существующем виде», - сообщается в пресс-релизе АЛТУ со ссылкой на ее туроператоров-членов.

В нем отмечается, что, в частности, проектом кодекса предлагается облагать НДС всю стоимость туристического продукта. Это приведет к удорожанию стоимости турпродуктов для потребителей, и, как следствие, к сокращению потока туристов и налоговых сборов.

«Некоторые положения проекта Налогового кодекса идут в разрез с действующим законодательством Украины в сфере туризма, а также с директивами ЕС и рекомендациями ВТО», - отмечают в ассоциации.

Кроме того, в проекте кодекса используется термин «туристический ваучер», тогда как эта форма договора не обязательна для использования на территории Украины, она не обеспечивает действенный контроль над качеством и полнотой предоставления туристических услуг.

Во избежание вероятного негативного влияния норм Налогового кодекса на туристический рынок АЛТУ разработала ряд предложений к его проекту и направила их в Верховную Раду, правительство, Министерство культуры и туризма, а также в Государственную службу туризма и курортов.

АЛТУ - первое профессиональное объединение субъектов туристической деятельности, созданное в 2007 году ведущими туроператорами страны. Общая доля членов ассоциации на туррынке Украины оценивается приблизительно в 70% в общем объеме выездного и более 30% внутреннего туризма.