Известно, что среди европейских кредитных организаций, которые подвергнутся стресс-тестам, числятся 6 греческих. Так, регуляторы заинтересовались устойчивостью частного Piraeus Bank, государственных ATEBank и Hellenic Postbank, а также крупнейшего и самого старого банка Греции National Bank of Greece, одного из крупнейших EFG Eurobank Ergasias и лидера обслуживания частных клиентов Alpha Bank. Также сообщается, что в настоящее время правительство занимается рассмотрением предложения одного из них, а именно Piraeus Bank, о покупке долей в ATEBank и Hellenic Postbank, и на решение властей может в значительной степени повлиять результат проверок.

Как сообщалось ранее, обзорные результаты банковских стресс-тестов будут опубликованы 23 июля после закрытия торговой сессии. Обнародование деталей намечено на начало августа 2010 г.

Свои прогнозы в отношении результатов стресс-тестов озвучили также многие международные эксперты. По большей части их мнения совпадают: они ожидают, что серия проверок станет доказательством здоровья и устойчивости европейских банков.