Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, при этом Тигипко подчеркнул, что правительство видит свою задачу в том, чтобы компенсировать повышение тарифов для бедных за счет государственных дотаций. «Мы должны найти варианты, которые помогут защитить беднейших людей. Сегодня и богатые, и бедные платят одинаковую цену за газ, а это - неправильно», - подчеркнул он.

Вице-премьер также указал на то, что Кабмин упростит процедуру получения субсидий для тех, кто нуждается в государственной поддержке.

Кроме того, Тигипко заверил, что в процессе сокращения бюджетных расходов, что также предусмотрено условиями сотрудничества с МВФ, финансирование социальных статей не сокращалось. «Я могу сказать, что ни одна социальная статья не была и не будет сокращена. Все, что сокращали, касалось тех расходов бюджета, которые не влияют на зарплаты, пенсии, субсидии», - он.

Напомним, что согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) №812 от 13 июля 2010 года розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%.