«Правительство принято решение о сокращении дефицита бюджета на 17 миллиардов гривен», - сказал Тигипко журналистам, добавив, что новый уровень дефицита составит 54 миллиарда гривен или 4,99 процента от ВВП.

Новые власти Украины несколько месяцев вели переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ для поддержки бюджета, восстановления экономики и выгодного размещения евробондов, однако Фонд ждал от Киева дополнительных шагов в части укрепления финансов и счел цели правительства по сокращению дефицита бюджета и инфляции недостаточно амбициозными.

В субботу миссия МВФ по завершению работы сообщила, что будет рекомендовать Совету директоров Фонда выделить Украине $14,9 миллиарда в рамках 2,5-летней программы stand-by.

Бюджет на 2010 год предусматривает дефицит в 5,3 процента ВВП без учета дефицита госхолдинга Нафтогаз. Парламент принял закон, предусматривающий повышение акцизов на алкоголь, сигареты, нефтепродукты и ужесточение налогового контроля. Однако на прошлой неделе Всемирный банк оценил дефицит госбюджета Украины выше 8,0 процентов.

Правительство Украины также решилось на давно откладываемую меру повысить коммунальные тарифы и цены на газ для населения.

«Пойдем на непопулярные меры - повышение коммунальных тарифов», - сказал Тигипко.

Он не сообщил насколько могут вырасти тарифы, отметив, что «все будет согласовано» до конца недели.