В 2009 году в январе-июне ВТБ отчитался об убытке, достигшем 26,45 миллиарда рублей, в том числе за июнь прошлого года - 2,2 миллиарда. В июне текущего года прибыль ВТБ составила 5,3 миллиарда рублей.

Ранее руководитель ВТБ Андрей Костин заявил, что корпоративный кредитный портфель организации за первое полугодие 2010-го увеличился на 7,4 процента, а по итогам всего текущего года ожидает прироста кредитного портфеля в 15 процентов.

В начале июня сообщалось, что в январе-марте 2010 года ВТБ получил рекордную квартальную прибыль за всю свою историю. Она составила 15,3 миллиарда рублей против убытка в 20,5 миллиарда в аналогичном периоде предыдущего года. До этого в течение шести кварталов подряд ВТБ отчитывался о потерях, а убыток группы по итогам прошлого года достиг 59,6 миллиарда рублей.

Основным акционером ВТБ является государство, которое владеет 85,5 процента акционерного капитала финансовой группы. Остальные акции распределены между миноритариями и обращаются на бирже, где были размещены в ходе «народного» IPO, проведенного в 2007 году.