Привлекательность подешевевших акций вместе с отскоком на мировых площадках перевесила страхи инвесторов, связанные с неудовлетворительной макроэкономической статистикой в США за последние недели.

Благодаря росту акций Сбербанка, Газпрома, Лукойла и Норильского никеля, имеющим наибольший вес в индексах, российские биржевые индикаторы закрываются хорошим повышением.

По итогам торгов индекс РТС вырос на 2,71 процента до 1.353,66 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 2,74 процента до 1.327,63 пункта.

«Кто-то закрывает »короткие« позиции, но в большей степени на рынок сейчас вернулись те, кто стоял в стороне... решили рискнуть и сыграть в идею роста», - сказал Павел Корышев из Ист Коммерц.

«Хотя с точки зрения объемов ничего не изменилось... только цены стали более привлекательными», - добавил он.

Пока рынки не воспринимают идею возвращения рецессии всерьез, но выводы о состоянии экономики инвесторы будут делать по результатам отчетов американских корпораций за второй квартал, которые стартуют на следующей неделе.

«Рынок акций сейчас лучше не »шортить«, а краткосрочно играть на его повышении. В бумагах и фьючерсах скопилось довольно много »коротких позиций«, и рынок должен от них избавиться накануне периода корпоративной отчетности в США», - рекомендует аналитик Ай Ти Инвест - Проспект Александр Потавин.

Больше половины оборотов на ММВБ как обычно приходится на акции Сбербанка.

Привилегированные акции Транснефти вновь пользуются спросом на фоне новостей. Тариф на прокачку нефти по трубам компании может возрасти на 3,0-3,5 процента с 1 августа этого года при том, что с 1 января тариф уже был увеличен на 15,9 процента. Котировки Транснефти сегодня поднялись на 4,5 процента.