«Да, задолженность существует. Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить эту задолженность», - приводит слова Куприянова «Интерфакс». Сумму долга «Газпрома» за транзит газа Куприянов не уточнил.

Ранее в Министерстве энергетики Белоруссии сообщили, что «Газпром» должен компании «Белтрансгаз» более 200 миллионов долларов за транзит газа через территорию республики. В министерстве отметили, что российский «транзитный долг» сопоставим с задолженностью «Белтрансгаза» за импортированный из России газ.

Из-за того, что «Белтрансгаз» не погасил возникший газовый долг, с 21 июня «Газпром» ограничил поставки топлива в Белоруссию на 15 процентов. Днем 21 июня в "Газпроме сообщили, что сокращение поставок составило 7 миллионов из 45 миллионов кубометров в сутки.

В российском концерне подчеркнули, что поставки будут урезаны на 85 процентов, если задолженность не будет урегулирована. Представители «Газпрома» считают, что долг «Белтрансгаза» к настоящему моменту составляет 192 миллиона долларов, без учета стоимости поставок газа за май.

Платеж за майские поставки «Белтрансгаз», как сообщили в «Газпроме», должен осуществить через два дня. В случае, если и в мае «Белтрансгаз» продолжит платить за топливо не по контрактной цене, а по цене 2009 года - 150 долларов за тысячу кубометров, - задолженность белорусской стороны увеличится.