Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности ООН рассмотрит все детали произошедшего и примет соответствующие меры. При этом генсек ООН не исключил, что дополнительные санкции в отношении Северной Кореи позволят возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе этого государства, в которых также принимают участие Россия, США, Южная Корея, Япония и Китай.

Предложение ввести санкции в отношении КНДР поддержал и премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper). Он пообещал, что канадское правительство примет меры для того, чтобы наложить ограничения на торговые, инвестиционные и прочие двусторонние отношения с Северной Кореей. Харпер также принял решение приостановить все визиты высокопоставленных северокорейских чиновников в Канаду.

Южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта 2010 года. Было установлено, что на борту корабля произошел взрыв. В результате корвет развалился на две части. В момент инцидента на борту находились 104 человека; 46 из них погибли.

Расследованием причин произошедшего занялась специальная международная комиссия, в которую вошли эксперты из Канады, Австралии, Швеции, Великобритании и США. Специалисты изучили поднятые на поверхность обломки корвета и пришли к выводу, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой.

Президент Южной Кореи уже заявил о прекращении всех торговых отношений с КНДР. Ли Мен Бак отметил, что северокорейским торговым судам будет запрещено появляться в территориальных водах страны. Также будут свернуты все программы по обмену между этими странами.

Официальный Пхеньян, в свою очередь, заявил о том, что Северная Корея непричастна к гибели корвета. По словам местных чиновников, все эти обвинения «просто возмутительны». Также власти КНДР пригрозили Южной Корее «полномасштабной войной» в том случае, если Сеул попытается ввести новые санкции.