Минэкономразвития объявило в среду о приросте ВВП в первом квартале 2010 года на 4,5 процента в годовом исчислении и заявило о мартовском оживлении экономической активности после «февральской паузы».

В целом, по данным ведомства, сезонновыровненный рост ВВП составил в первом квартале 2010 года 0,6 процента к предыдущему кварталу.

И хотя подсчитанные министерством поквартальные темпы восстановления замедлились с 2,0 процентов в третьем квартале 2009 года и 1,7 процента в четвертом квартале прошлого года, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила на прошлой неделе о надежде на рост во втором квартале, оценив годовой рост ВВП выше официального прогноза - на уровне примерно 4 процентов.

Такую же оценку дал министр финансов Алексей Кудрин, а глава правительства Владимир Путин назвал итоги первого квартала внушающими оптимизм, заявив о большой вероятности более высоких темпов роста экономики, чем заложены в официальном прогнозе в 3,1 процента.

Минэкономразвития заявило о мартовском оживлении экономической активности после провального февраля, отметив положительные тенденции в строительстве и обрабатывающих производствах.

Незадолго до этого Росстат объявил положительные итоги промпроизводства - рост на 5,7 процента в марте и на 5,8 процента в первом квартале в годовом выражении..

Однако экономистов эти данные впечатлили гораздо меньше, чем чиновников. Их работу по-прежнему затрудняет переход Росстата на новые весы для расчета индекса промпроизводства, который, по мнению аналитиков, исказил практически все базовые макроэкономические индикаторы, заставив пересчитывать официальные данные.