Александр Вальчишен, глава аналитического подразделения компании  «Инвестиционный Капитал Украина»:

В ходе вчерашнего аукциона по размещению ОВГЗ Минфин привлек в бюджет  2,7 млрд. грн. со средней доходность 13,8% годовых. При этом почти половина размещенных бумаг оказалась целевыми ОВГЗ под финансирование Евро-2012
 
Недавнее решение НБУ о новом режиме формирования обязательных резервов коммерческими банками, вступающее в силу с 1-го мая с.г., обеспечило властям вчера достаточно хороший результат на аукционе по размещению ОВГЗ. Объем вырученных средств от продажи облигаций возрос более чем в 2 раза до 2,8 млрд. грн., чем на предыдущем аукционе. При этом, кривая доходности несколько сдвинулась вниз по ординарным облигациям, а по ценной бумаге, выпущенной под финансирование мероприятий по подготовке и проведению ЧЕ по футболу в 2012 г., доходность была зафиксирована на уровне, который почти на 1 процентный пункт ниже, чем по обыкновенной облигации с практическим идентичным сроком до погашения.

Главными особенностями нововведений НБУ стали, во-первых, 100%-ное резервирование средств на отдельном счету в центральном банке и, во-вторых, возможностью для банков включать в сумму обязательных резервов свои активы, размещенные в целевые ценные бумаги под финансирование Евро-2012. Именно повышение привлекательности ОВГЗ с погашением 20 марта 2013 г. обеспечило приток 1,3 млрд. грн. именно в данный актив, что составило 46,4% от общего объема привлеченных средств на вчерашнем аукционе. До этого момента Минфин привлек под Евро-2012 за весь период, когда данный инструмент был предложен рынку (то есть с сентября 2009 г.), всего 1,4 млрд. грн.

Совокупный же результат аукциона показал, что тенденция на снижение ставок и удлинение совокупного объема внутреннего долга не только продолжается, но и укрепляется.

Эффективная доходность к погашению на вчерашнем аукционе (то есть весь денежный поток по всем 4-м облигациям представляется в виде одной облигации) составила 13,81%, что на 55 базисных пункта ниже, чем на прошлом аукционе. Эффективная дюрация возросла на 23,4% до 1,63 лет.