Обращение за международной помощью последовало за резким ростом стоимости кредитования до уровня, который Г.Папандреу назвал неприемлемым.

Греция решила воспользоваться помощью еще до окончания многосторонних переговоров об условиях предоставления кредита с участием ЕС, МВФ и Европейского центрального банка. Необходимость срочного получения этого кредита объясняется тем, что 19 мая стране предстоит погасить долговые обязательства на сумму $11,3 млрд, а начавшиеся в среду переговоры, как ожидается, продлятся около трех недель.

Госдолг Греции составляет около 300 млрд евро - больше, чем ее ВВП, а доходность ее гособлигаций превышает стоимость кредитования для государств с самыми низкими кредитными рейтингами, например, Филиппин.

В четверг доходность по 10-летним греческим гособлигациям выросла на 81 базисный пункт, до 8,97%, и теперь почти втрое превышает доходность германских госбумаг с аналогичным сроком обращения.

Представители Германии, включая члена финансового комитета парламента Франка Шэффлера, полагают, что объем кредитов, которые ФРГ должна будет предоставить Греции, превысит 30 млрд евро к концу 2012 года. Ранее правительство ФРГ заявляло, что объем помощи Греции, выделяемый непосредственно Германией, составит около 16,8 млрд евро.

Курс евро к доллару, упавший почти до минимума за год, начал восстанавливаться после выступления Г.Папандреу. На 14:35 мск в пятницу евро стоил 1,3308 $ по сравнению с 1,3295 $ по итогам торгов в Нью-Йорке накануне. Утром в пятницу стоимость евро опускалась до минимальных с 30 апреля 2009 года 1,3202 $.