Такое предупреждение озвучили эксперты Немецкой группы советников при правительстве Украины, пишет Дело со ссылкой на Немецкую волну.

«Если украинский рынок жилья и дальше буде испытывать нехватку предложения качественного жилья, в среднесрочной перспективе страну ожидает новый »ценовой пузырь. Сегодня острый дефицит жилья остается неизменным: если на одного украинца приходится в среднем 23 кв. м жилья, то, например, в Германии этот показатель достигает 43 квадратов", - утверждают эксперты.

По словам эксперта группы советников Роберта Кирхнера, Украине важно не повторять докризисные ошибки и сделать выводы. «Когда возобновится кредитование и спрос опять будет расти, будут расти и цены. В ответ на рост спроса рынок должен увеличивать предложение. Нужны соответствующие объемы строительства», - отметил он.

Среди структурных проблем, которые тормозят развитие строительной отрасли, немецкий эксперт называет в первую очередь непрозрачность доступа к земле: «При существующей системе в выигрыше лишь определенные компании, которые имеют хорошие связи с местными властями. Конкуренции на рынке - минимум, наблюдается высокая концентрация: несколько больших компаний ограничивают конкуренцию. Все эти проблемы приводят к тому, что предложение на рынке не может быть таким гибким, как должно бы быть», - замечает Кирхнер.

О возможности повторения сценария ценового пузыря говорит и эксперт немецко-украинского строительного центра Торальф Вайзе. "В этом кризисе нужно видеть шанс для кардинальных структурных изменений. Иначе система опять будет развиваться по спирали, пока не лопнет очередной пузырь, - предупреждает он.

Строитель предостерегает, что украинскому рынку нужно не только количественное наращивание объемов строительства, но и продуманная политика качественного предложения. «Это не должно быть масштабное предложение квадратных метров, за которым стоит что-то качественно совсем другое, чем на бумаге декларируют застройщики. Если так будет и в дальнейшем, опять будет шок. Ведь рамочные условия в строительной отрасли не отвечают никаким требованиям: это касается и финансирования, и законодательства. Нет долгосрочного, постоянного и согласованного с обществом строительного планирования, которое отвечало бы европейским стандартам», - критикует Торальф Вайзе.

Специалист указывает на то, что качество даже тех объектов недвижимости, которые подаются как престижные, не отвечает высоким ценам, которые за нее требуют застройщики. В то же время, практически отсутствует предложение доступного и качественно приемлемого жилья для среднего класса, замечает эксперт.

По мнению Роберта Кирхнера, в Украине нужно законом гарантировать требования к солидному финансированию строительных проектов. «Нужно сделать невозможным строительство объектов, относительно которых не гарантировано своевременное поступление средств в полном объеме. Нельзя начинать строительство объектов, которые четко не профинансированы и привлекать под эти строительства средства физических лиц», - предостерегает он.

По словам эксперта, себестоимость квадратного метра жилья сегодня составляет около 800 долларов за квадратный метр. «До кризиса цены в среднем достигали трех тысяч долларов», - говорят эксперты.

Эксперты Немецкой группы советников призывают новое правительство воздержаться от масштабных денежных вливаний в строительный сектор. «Достраивать дома средствами налогоплательщиков было бы порочным сигналом. Это не решит проблем отрасли. Нужно в корне изменить условия ведения бизнеса», - говорит Роберт Кирхнер.

Вместо этого большой потенциал улучшения жилищных условий украинцев эксперты видят в модернизации старого советского жилищного фонда. На эти потребности при наличии политической воли можно привлечь средства международных финансовых институций. В частности, уже действуют многочисленные кредитные программы для повышения энергосбережения в коммунальном секторе.

Относительно перспектив возобновления украинскими банками кредитования строительства и приобретения жилья, эксперты выражают осторожный оптимизм. По мнению Роберта Кирхнера, кредитование постепенно будет возобновляться. Запрещение кредитования в иностранной валюте эксперт называет неадекватным мероприятием - «неправильным шагом в неправильный момент».

Как сообщалось ранее, оживление рынка ипотечного кредитования, в рамках работы отдельных коммерческих банков, можно будет ожидать не ранее второй половины текущего года.