Как сообщили в инвестиционной компании (ИК) «Велес Капитал», только за первую половину дня стоимость акций «Укртелекома» на «Украинской бирже» увеличилась больше чем на 15%.

«А.Рябченко знаменит тем, что является активным сторонником идеи продать энергетику и «Укртелеком». Вот почему вполне логично, что акции «Укртелекома» начали активный рост после публикации данной новости», – говорит руководитель отдела аналитики ИК «Велес Капитал» Лина Ольмезова.

Напомним, сегодня вице-премьер-министр Украины С.Тигипко сообщил, что новым главой Фонда госимущества стал А.Рябченко. Кроме того, по словам вице-премьера, в 2010 году Украина рассчитывает получить от приватизации как минимум 10 млрд.грн. В частности, С.Тигипко не исключил приватизацию в этом году энергогенерирующих и энергораспределительных компаний, в том числе и ОАО «Укртелеком».

«Назначание А.Рябченко, активно ратующего за продажу госактивов, можно считать одним из первых шагов в этом направлении», – считает Л.Ольмезова.

Вместе с тем, некоторые эксперты сомневаются, что «Укртелеком» может быть продан частному инвестору в ближайшее время, поскольку такие заявления делались не один раз, но к конкретному результату не привели.

«Сами заявления однозначно позитивно скажутся на цене акций «Укртелекома», так как приватизация является ключевым фактором роста бизнеса компании. Однако, если говорить и самой приватизации, то ее перспективы пока не очень понятны. Компания уже девять лет находится в предприватизационном состоянии, и на протяжении этих лет процесс подготовки компании к продаже сдерживался», – говорит аналитик инвестиционной компании «BG Capital» Александр Паращий.