Украинские дипломаты, вместе со своими израильскими коллегами, проработали ряд внутригосударственных процедур, которые предшествуют подписанию соглашения. Ее текст, как сообщил А.Горин, уже почти готов к подписанию. Остались лишь технические пункты. «Сделан серьезный шаг вперед: нами уже практически согласованный текст будущего соглашения, остались детали. С достаточно высокой степенью уверенности можно сказать, что это соглашение мы сможем подписать еще до начала лета», — прогнозирует А.Горин.

Дипломатические источники в Иерусалиме не исключают, что торжественное подписание соглашения может состояться во время запланированного на начало мая визита Президента Израиля Шимона Переса в Киев. Впрочем, до этого времени стороны должны успеть урегулировать все правовые аспекты. «Необходимо еще внести некоторые соответствия в регламент. После этого соглашение будет подано на утверждение в МВД, а следовательно на ратификацию в парламенты», — объяснил следующие этапы один из инициаторов отмены виз для украинцев, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Между тем, в комментарии Deutsche Welle Яков Ливне — председатель департамента «Евразия-1», который отвечает в МИД Израиля за украинское направление, не стал прогнозировать временный рамки окончательного завершения переговоров по визовой тематике. В это же время, по словам Я.Ливне, обе стороны проявляют высокую заинтересованность в скорейшем преодолении всех бюрократических барьеров и даже несколько опережают запланированный график.