«Рынку надо было когда-то отскочить. Россия на прошлой неделе падала быстрее остальных рынков из-за вывода средств западными фондами, да и сегодня видно, что иностранцы еще продают. Но продаж уже поменьше, и есть надежда, что удастся зацепиться где-то на этих уровнях», - сказал Максим Гулевич из UBS.

Индекс РТС повысился на 0,89 процента до 1.375,990, индекс ММВБ - на 1,1 процента до 1.319,22. Объем торгов в РТС составил $266,6 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 206,97 миллиарда рублей.

«Настроения не очень хорошие, но паники нет - все спокойно смотрят на коррекцию и ждут новостей», - сказал Павел Корышев из Ист Коммерц.

Участники торгов отмечают, что до конца недели рынки вряд ли увидят какое-то развитие ситуации в Китае, который отправился на празднование нового года, предварительно ужесточив требования к резервированию.

ЕС не спешит с финансовой помощью Греции. Еврокомиссия решила дождаться середины марта - выхода доклада греческого правительства о действиях для сокращения бюджетного дефицита.

Тем временем растут преимущественно те российские акции, в которых были хорошие корпоративные новости, либо отставшие от рынка в росте, сказал Корышев.

В частности, он выделил Новатэк, подорожавший на 3,17 процента до 175,9 рубля, Лукойл - 2,01 процента до 1.547,55 рубля, Мечел - 3,22 процента до 647,2 рубля, а также ряд «телекомов», включая Волгателеком, подскочившие на 4,12 процента, и Дальсвязь - на 6,13 процента.

В фокус спроса сегодня вернулись акции Северстали, прибавившие 5,23 процента до 333,57 рубля.

«В Северстали просто миниралли, так как вокруг акций много позитивных новостей: многие инвестдома повысили свои оценки, а также компания готовится размещать свои золотодобывающие активы», - сказал Корышев.

(Ольга Попова, Злата Гарасюта)