Тепловизор позволяет получать тепловые инфракрасные изображения объекта, на основании которых производится точное измерение температуры. Он определяет температуру человека на расстоянии до 10 метров с точностью до одной десятой градуса и таким образом в потоке пассажиров выявляет больных. Несмотря на бесспорные плюсы использования тепловизоров, подобное оборудование на Украине только начинает внедряться.

«Для предотвращения возможности возникновения эпидситуации в нашем городе по распоряжению городского головы аэропортом был приобретен тепловизор. Тепловизор дает возможность выявить в потоке людей пассажира, у которого повышенная температура. Таким образом, мы сможем помочь самому пассажиру, оказать ему помощь, а для этого в аэропорту есть все необходимое. А кроме того, это будет гарантией для окружающих, гарантией их безопасности», — отметила генеральный директор аэропорта Светлана Пустыльникова.

По ее словам, весь медперсонал и инженерно-технический состав аэропорта прошел курс обучения, и к работе с техникой полностью подготовлен.

Время точного замера температуры составляет менее одной секунды. Прибор беспрестанно следит за входящими, выдавая результаты измерений в режиме on-line. Если у пассажира обнаружат повышенную температуру, ему будет предложена медицинская помощь.