Как сообщается, строительство запланировано в округе Нагчу на высоте 4436 метров над уровнем моря.

Интересно, что новый аэропорт будет расположен на 102 метра выше самого высокого в мире аэропорта Бамда, находящегося в тибетском округе Чамдо.

Стоит отметить, что, по данным управления авиации, реализация проекта начнется в 2011 году и займет три года. Инвестиции в возведение аэропорта, который разместится на участке площадью до 266 гектаров, составят 1,8 млрд юаней (263 млн долларов).

Портал отмечает, что с открытием аэропорта Нагчу Дагринг завершится первый этап развития сети гражданской авиации в Тибете. Задачей следующего этапа станет открытие прямого воздушного сообщения между Тибетом и странами Южной Азии.

Как ранее сообщалось, в конце ноября 2009 года в стамбульском аэропорту Сабиха Гекчен открылся пассажирский терминал, который является самым большим в мире сейсмоустойчивым зданием.

Благодаря новым технологиям строительства, здание может выдерживать землетрясение силой 8 баллов. Площадь терминала составляет 320 тысяч квадратных метров. Его строительство обошлось в 727,4 млн долларов.