Объектом расследования являются обсадные трубы — стальные бесшовные с трапецеидальной и треугольной резьбой трубы с высокогерметичными соединениями, высоких и рядовых групп прочности и муфты к ним и нефтегазопроводные трубы, а также горячедеформированные трубы общего назначения.

В соответствии с постановлением правительства РФ «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб» установлены антидемпинговые пошлины в размере 11,4 % от таможенной стоимости в отношении обсадных труб и в размере 8,9% от таможенной стоимости в отношении нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения, ввозимых из Украины на таможенную территорию РФ. В отношении нефтегазопроводных труб и горячедеформированных труб общего назначения производства ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» установлена индивидуальная ставка антидемпинговой пошлины в размере 0% от таможенной стоимости. Данные меры введены в действие 31 января 2006 г. сроком на 5 лет.

В период применения антидемпинговых мер действовало соглашение между министерством экономического развития и торговли РФ и министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, в рамках которого поставки некоторых видов стальных труб осуществлялись беспошлинно.

За период с 2005 г. по 2008 г. импорт обсадных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ увеличился на 81,9%. Средневзвешенная цена на украинские обсадные трубы выросла на 78%. В течение указанного периода средневзвешенные импортные цены были выше средневзвешенных цен импорта из Украины.

Демпинговая маржа при поставках обсадных труб из Украины в 2008 г. составила 59,1%, что превышает размер антидемпинговой пошлины, действующей в отношении обсадных труб, ввозимых из Украины на таможенную территорию РФ.