В первые часы торгов могут подорожать акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp., поскольку аналитики из Societe Generale SA повысили по ним рекомендации с «держать» до «покупать».

В то же время не слишком оптимистично складываются обстоятельства для одного из крупнейших в США банков Citigroup Inc. Акции этой компании могут подешеветь после сделанного сегодня руководством банка заявления о намерении вернуть 20 млрд долл., выделенных ему правительством США в рамках программы TARP. Для этой цели CItigroup выпустит обыкновенные акции на 17 млрд долл. с опционом перераспределения в 2,55 млрд долл., а также привлечет 3,5 млрд долл. в виде других инструментов, куда входит 700 млн долл. субординированных облигаций и контракты на приобретение предоплаченных обыкновенных акций на 2,8 млрд долл.

По состоянию на 15:07 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 49 пунктов (+0,47%), на индекс Nasdaq — на 8,5 пункта (+0,47%), на индекс S&P — на 5,1 пункта (+0,46%).