Так, в интервью катарским СМИ он заявил, что Dubai World вполне может продать некоторые свои зарубежные подразделения.

«Часть средств можно выручить, если продать активы, принадлежащие компании, а не правительству. У фонда имеются иностранные инвестиции и вложения в зарубежную недвижимость, ничто не мешает ему продать эти активы», — заявил аль-Салеха.

Reuters сообщает при этом, что, как заявил глава финансового ведомства Дубая, главной целью реструктуризации Dubai World является его сохранение в новом виде, но пока преждевременно говорить о конкретных планах реструктуризации.

Напомним, что на прошлой неделе министр экономики ОАЭ Султан Саед Мухаммед аль-Мансури заявил, что страна может справиться с любым кризисом. По его словам, инвесторам не стоит волноваться по поводу проблем, связанных с фондом Dubai World.

Как сообщалось, ранее дубайский государственный фонд Dubai World начал переговоры с кредиторами о реструктуризации ряда своих подразделений, задолженность которых достигает 26 млрд долл. В рамках данной программы компания может продать некоторые из своих активов.

Напомним, 26 ноября Dubai World обратился к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты многомиллиардных долгов для себя и девелопера Nakheel на 6 месяцев, в течение которых будет производиться реструктуризация. Задолженность Dubai World оценивается почти в 60 млрд долл.

Эта новость спровоцировала падение котировок на мировых фондовых рынках. По различным оценкам дубайских официальных лиц, для выплаты своей задолженности фонду потребуется отсрочка от полугода до года.