Чистая прибыль компании, которую контролирует миллиардер Владимир Лисин, составила в третьем квартале $164 миллиона, но оказалась хуже прогноза аналитиков. НЛМК не приводит сравнительные показатели за третий квартал 2008 года, но год назад он сообщал о прибыли в $1,23 миллиарда.

 

Аналитики прогнозировали показатель прибыли на уровне $183 миллиона. До этого компания в течение трех кварталов показывала убыток.

 

«Существенный рост показателей операционной прибыли в третьем квартале 2009 года позволил в данном периоде получить чистую прибыль», - отмечает НЛМК.

 

За девять месяцев группа получила убыток в размере $79 миллионов, в основном - из-за признания доли в убытках совместного с Duferco Group предприятия - Steel Invest and Finance S.A., составившей $344 миллиона.

 

«НЛМК показал сильные результаты за третий квартал. Компания остается самой эффективной компанией в российском стальном секторе», - говорится в обзоре аналитика Ренессанс Капитала Бориса Красноженова. Он не меняет свой прогноз показателя EBITDA НЛМК на 2009 год и ждет его на уровне $1,3 миллиарда.

 

Выручка НЛМК снизилась в третьем квартале до $1,74 миллиарда с $3,76 миллиарда при прогнозе $1,66 миллиарда. Показатель EBITDA сократился до $486 миллионов с $1,74 миллиарда (прогноз - $420 миллионов), а рентабельность по нему - до 28 процентов с 46 процентов (прогноз - 25 процентов).