Как сообщается на веб-сайте АМКУ в среду, комитет установил, что ООО «Стил арм пром груп», ООО «Торговый дом »МК Сплав« и ООО »Интерарм« согласовали тендерные предложения до проведения »Энергоатомом" торгов, что привело к искажению их результатов и завышению цены продажи продукции.

Комитет утверждает, что в результате договоренностей и согласования действий победу по отдельным лотам тендера получили «Стил арм пром груп» и «Торговый дом »МК Сплав".

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на исполняющего обязанности главы комитета Александра Мельниченко, сговор продавцов арматуры привел к превышению расходов бюджетных средств на сумму более 9,6 млн грн.

«И не исключены признаки коррупционных действий со стороны заказчика торгов. Поэтому Антимонопольный комитет также обратился в правоохранительные органы с целью приведения этому факту надлежащей правовой оценки», - цитируется в пресс-релизе и. о. главы комитета.

В результате, исходя из степени участия металлотрейдеров, АМКУ установил разные штрафные санкции для компаний, в частности, для «Стил арм пром групп» – в 1 млн грн, для «МК Сплав» – 50 тыс. грн и для «Интерарм» – 10 тыс. грн.

В сообщении указано, что трубопроводная арматура и запчасти к ней закупались для Хмельницкой, Запорожской, Ривненськой и Южно-Украинской атомных электростанций, а сам тендер проводился в 2008 году.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.