«Буду вновь предлагать вернуться к вопросу снижения ставок по активным операциям. По кредитам »овернайт« без обеспечения - с 17% до 16%, а по кредитам под обеспечение – с 15,5% до 15%. Учетную ставку буду предлагать или сохранить на неизменном уровне, или сигнально снизить на 0,1 процентных пункта», – сказал он в понедельник.

Советник главы НБУ пояснил, что снижение ставок будет противодействовать рецессии, угроза продолжения которой все еще доминирует в балансе макроэкономических рисков.

При этом, по его оценке, снижение ценового давления остается стойкой тенденцией. «Октябрь не изменил этот тренд», – отметил В.Литвицкий.

Эксперт напомнил, что в октябре-2009 инфляция была почти вдвое ниже, чем в октябре-2008 - 0,9% и 1,7% соответственно. При этом текущая инфляция (за 12 месяцев) по итогам октября-2009 замедлилась до 14,1% с 15% по итогам сентября-2009.

Советник главы НБУ также отметил, что запас для снижения ставок по активным операциям дает прогноз роста цен в целом в 2009 году.

«Можно ожидать, что в ноябре-декабре существенного ценового возбуждения не будет. Реалистичный прогноз инфляции по году – 13-13,5%. Поэтому даже при снижении ставок по кредитам »овернайт« до 15-16% будет сохраняться определенная разница», – пояснил В.Литвицкий.

Вместе с тем, предостерегает он, снижение ставок должно быть ограниченным для сохранения их показателя на позитивном по отношению к инфляции уровне.

«Не нужно давать сигнал об избыточной либерализации процентной политики, учитывая неопределенность бюджетных перспектив. Кроме того, необходимо проанализировать реакцию валютного и кредитного рынка на вероятный перерыв в финансировании по программе stand-by», – отметил он.

Помимо того, советник главы НБУ считает, что Нацбанку следует изучить возможность ограниченного повышения ставок по депозитным сертификатам: на 0,75-1 процентных пункта.

«Если ситуация будет меняться и ликвидность будет выходить за безопасную границу, мы должны быть готовы пойти на повышение ставок по депозитным сертификатам», – сказал эксперт.

По его словам, расширение ликвидности может произойти из-за увеличения бюджетного дефицита в результате реализации закона о повышении социальных стандартов.

При этом В.Литвицкий подчеркнул: пока инфляцию подогревают не изменения монетарных агрегатов, а административное повышение тарифов на коммунальные услуги, рост акцизов, дефицит госбюджета и последствия девальвации. Кроме того, на росте цен сказывается сокращение товарного предложения на внутреннем рынке импортных товаров, поскольку импортозамещающие производства пока не заполнили освободившуюся нишу.