Совет директоров МВФ в сентябре одобрил продажу 403,3 тонны золота, что составляет примерно восьмую часть запасов драгметалла, находящихся в распоряжении организации. Фонд планирует продать золото на сумму около 13 млрд долларов, при этом реализация металла будет проводиться таким образом, чтобы это не вызывало потрясений на мировом рынке.

Американская валюта и желтый драгметалл традиционно движутся разнонаправленно. Во вторник доллар дорожает к евро на фоне убытков банков UBS AG и Commerzbank, вызвавших падение мирового фондового индекса MSCI World на 0,6%. Евро вчера вечером стоил 1,4663 $ против 1,4775 $ в понедельник в Нью-Йорке. А ведь еще совсем недавно за единицу европейской валюты давали более ,5! Так что самочувствие бакса явно улучшилось.

Во всем виноват нестабильный доллар

И все-таки многие эксперты считают будущее доллара незавидным и пророчат ему новые падения. Доверие к американской валюте в последнее время заметно уменьшилось, и аналитики полагают, что покупка Индией столь крупной партии золота отражает стремление ряда центробанков региона диверсифицировать свои золотовалютные резервы.

«Падение курса доллара, кажется, подталкивает все центральные банки увеличивать свои золотые запасы, - отмечает профессор National Institute of Public Finance and Police в Нью-Дели Бханумурти. - Золото намного надежнее по сравнению с долларом».

Золото на спотовом рынке в Сингапуре подорожало на 0,7% - до 1066,35 $ за унцию. Это всего на 0,4% ниже предыдущего рекорда в 1070,8 $, достигнутого 14 октября. при этом декабрьские фьючерсы на Comex поднялись в цене до 1066,9 за унцию (+1,2%).