Согласно данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) и расчетам агентства Bloomberg, экспорт нефти и нефтепродуктов из России вырос до 7,4 миллиона баррелей в сутки (б, с) во II квартале текущего года. Поставки нефти из Саудовской Аравии в январе-июне снизились до 7 миллионов б, с.

Рост поставок произошел в основном благодаря ОАО «Роснефть» (РТС: ROSN), ОАО «ЛУКОЙЛ» (РТС: LKOH) и ТНК-BP (РТС: TNBP), которые увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть.

Саудовская Аравия удерживала мировое первенство в поставках нефти до конца I квартала, объем ее экспорта составлял 7,39 миллиона б, с против российских 7,25 миллиона б, с. Вместе с тем, Саудовская Аравия обязана формировать свою экспортную политику в соответствии с квотами, установленными ОПЕК, которая в прошлом году приняла решение о снижении добычи на 4,2 миллиона баррелей — до 24,845 миллионов баррелей в сутки. Среднесуточная добыча ОПЕК в июле 2008 года составляла 30,315 миллионов б, с.

Предполагается, что добыча нефти в России будет расти. Последний прогноз добычи нефти по итогам 2009 года, озвученный главой Минэнерго Сергеем Шматко — 490 миллионов тонн (рост на 0,4% по сравнению с 2008 годом).