Акции Berkshire Hathaway пока являются самыми дорогими из тех, которые торгуются на фондовом рынке США. Но этих акций вращается всего чуть больше 74 млн штук. А вот акций Apple — около 17 млрд штук. Акции Berkshire Hathaway стоят гораздо дороже акций Apple, так как их значительно меньше в обращении. Однако, рынок оценивает стоимость «яблочной» компании значительно выше, чем компании легендарного инвестора.

Обе компании — лидеры рынка. Но этот пример показывает, что, выбирая акции для инвестиций, следует обращать внимание не на уровень цены на них, а на стоимость самой компании и перспективы ее развития. Сделать это может и начинающий инвестор.

Оцениваем страну инвестиций

Начинаем с «прописки» компании или места, где она зарабатывает деньги. Ведь общая ситуация в государстве влияет и на все компании, которые в ней работают.

Если у экономики страны есть потенциал роста, это увеличит шансы и на развитие компаний, работающих здесь, а следовательно — и на стоимость их бумаг, цены акций компаний. Пример такого инвестирования в государство — приобретение Уорреном Баффетом акций пяти крупнейших японских торговых компаний, которое состоялось недавно. Оракул из Омахи вновь не промахнулся.

Читайте также: Приручить дракона: как заработать на фондовом рынке Китая

Согласно данным, опубликованным Секретариатом Кабинета министров Японии, ВВП страны по итогам третьего квартала 2020 года вырос на 5%, по сравнению с предыдущим кварталом. Это первый прирост экономики Японии за последние четыре квартала. К тому же, результат оказался заметно лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали увидеть рост на 4,4%. А главное — показатель третьего квартала стал самым высоким за последние полвека ведения статистики.

Все корпорации, в которые инвестировал холдинг Баффета, являются «сого сёся» — так называют характерные только для Японии универсальные торговые компании, чья деятельность охватывает практически все отрасли экономики. Поэтому их развитие еще больше зависит от общей экономической картины. И Баффет в этот раз снова поймал волну.

Смотрим на перспективы отрасли

Далее оцениваем перспективы отрасли, в которой работает компания. Например, в условиях экономического спада, карантина стоит хорошо подумать, инвестировать в компанию, специализирующуюся на аренде офисных помещений. Тоже самое касается туристической сферы, авиакомпаний и тому подобное.

Для того, чтобы лучше понимать, какие сектора сейчас развиваются, можно проверять секторальные индексы. Например, индекс S & P 500 разделяется на индексы за 11 секторами. Посмотреть их динамику можно, например, на сайте Trading View по этой ссылке.

Например, вот так выглядит динамика энергетических компаний, входящих в S & P 500.

Компании энергосектора тяжело переживают падение цен на нефть и в момент написания статьи оценивались на 30% ниже, чем год назад. А вот IT-отрасль наоборот развивалась этого года ускоренными темпами: соответствующий индекс вырос за год на 45%.

Изучаем компанию

Если компания относится к отрасли, активно развивается, а ее штаб-квартира находится в стране с надежной экономикой, это еще не значит, что ее акции будут расти. Нужно понимать, в какой именно бизнес вы собираетесь вложить деньги.

Начать можно с простого поиска новостей и мнений аналитиков о компании. Главное — понять, как оценивается нынешнее состояние компании, какую долю рынка она занимает, или Багатова в нее сильных конкурентов. А главное — имеет ли она продукт или идею развития, которые помогут в будущем расширить присутствие на рынке.

Яркий пример — компания Disney, которая получила значительные убытки из-за закрытия парков и кинотеатров в период локдаунив. А результатм этого стало глубокое падение ее котировок. Несмотря на это по обновленному консенсус-прогнозу аналитиков, был обнародован недавних, акции Disney вырастут до $ 182 за акцию (14 декабря они торговались у отметки $ 170). Что же заставило аналитиков стать оптимистами?

Дело в том, что менеджмент нашел выход из сложной ситуации — развитие собственных стримингових сервисов. Кроме того, Disney объявил об амбициозных планах по выпуску нового контента, включая множество новых шоу Disney, Star Wars, Marvel, National Geographic и Pixar, созданных специально для Disney +. На эти цели компания выделит от $ 14 до $ 16 млрд в ближайшие 4 года.

Если вовремя верно оценить перспективы новых продуктов компании, на ее акциях можно заработать еще больше. Скажем, акции швейцарской компании Relief Therapeutics, разрабатывающая лекарство от осложнений дыхательной системы при COVID-19 за год выросли на 38000%.
В начале года акции Биотех стоили 0,001 швейцарского франка, а по данным на 14 декабря, оцениваются в 0,41 франка. Хотя Relief Therapeutics проводит только вторую стадию испытаний.

На фоне успешности продукта растет капитализация Relief Therapeutics. В июле она составляла менее 100 млн швейцарских франков. Но уже в августе, после новостей о хороших результатах тестирования лекарств на 21-м пациенте, капитализация выросла до 1,6 млрд швейцарских франков. На данный момент показатель составляет 1,2 млрд франков.

Финансовые показатели

Узнайте стоимость компании

Рыночная капитализация простым языком — это стоимость компании, это то, как оценивает ее рынок. Вернемся к нашему примеру. Допустим, вы выбираете между той же Berkshire Hathaway и Apple. Чтобы узнать, как фондовый рынок оценивает публичную компанию, умножьте стоимость ее акции на их общее количество. По итогам этих нехитрых вычислений вы увидите, что Apple стоит почти в четыре раза дороже Berkshire Hathaway.

Кстати, финансовые показатели не обязательно выискивать в отчетах компании. Есть ряд профильных инвестиционных сайтов, которые собирают эти сведения. Среди них уже упомянутый выше Trading View, а также Investfunds, Macrotrends, Investing.

Формулы, по которым компания оценивается на основании ее показателей, называются мультипликаторами.

Мультипликатор цена/прибыль (P/E, price/earnings)

Это соотношение цены акции компании к прибыли компании на акцию. Оно показывает, через сколько лет инвестиция окупится, если цена акции и прибыль компании останутся на том же уровне. P/E — это один из показателей, которые уже содержатся на инвестиционных сайтах. К примеру, приобретение Berkshire Hathaway окупится через примерно 15 лет, Apple — почти через 39 лет.

Но отдельно эти цифры, опять же таки, ничего не значат. Чтобы они начали приносить пользу, их нужно сравнить с прошлыми показателями компании, с показателями отрасли, в которой работает эта компания, или со значением Р/Е всего рынка акций за последние годы.

Вы, как инвестор, всегда хотите найти самое низкое соотношение P/E, потому что это будет означать самый высокий доход, по сравнению с тем, насколько низкая цена самой акции. Если отношение Р/E компании выше, чем среднее значение по отрасли, акции могут быть переоценены и покупать их недальновидно. Если коэффициент P/E ниже, то акции могут быть недооценены и могут быть хорошими инвестициями. Инвесторы, как правило, инвестируют в акции, которые, как они ожидают, будут расти в будущем.

Средние показатели P/E компаний из индекса S&P 500 колеблются в пределах 15-18. Например, переоцененными можно назвать акции Amazon, этот показатель у которых составляет 92, а вот у Alphabet ближе к среднему — 35.

Читайте также: Евросоюз усилит контроль за Apple, Google, Amazon и Facebook

А вот, например, коэффициент Р/Е для акций Tesla находится в районе 1200, что намного больше средних значений для компаний S&P 500. То есть, чтобы окупить инвестиции в акции компании Илона Маска, придется быть их владельцем 1200 лет? И да, и нет. Дело в том, что высокая цена акций Tesla говорит о высоких ожиданиях инвесторов, о потенциале роста стоимости акций компании.

Высокие значения Р/Е показывают много высокотехнологичных компаний. Например, в Amazon он около 90. Однако, их доходность весьма неплохая. Впрочем, лучшую доходность будут иметь недооцененные акции, часто малоизвестных, начинающих компаний.

Более того, есть мнение, что P/E меньше 16 — для консервативных инвесторов. Инвесторы, находящиеся в поисках роста, идут по Р/Е намного больше средних значений.

Мультипликатор цена/выручка (P/S price/sales)

Он оценивает компанию по объему продаж и дает представление о том, сколько инвестор платит за, скажем, 1 доллар ее выручки. Рассчитывается данный показатель как:

Отдельные эксперты считают, что этот показатель больше подходит для оценки сервисных компаний (например, телекоммуникационных) и компаний большой капитализации. И хуже — для компаний сферы услуг, например, банков, страховых компаний. Поскольку они не имеют объема продаж в прямом смысле этого слова.

Значение показателя P/S меньше 2 можно считать нормой. Чем ниже P/S, тем лучше, и тем меньше инвестор платит за каждый доллар, получаемый компанией из продаж.

Мультипликатор капитализация/балансовая стоимость активов (P/B рrice/вook value)

Простыми словами балансовая стоимость означает, сколько денег можно выручить за компанию, если продать все ее имущество (от зданий, оборудования до дверных ручек). Снять все средства из резервов и нераспределенной прибыли, из полученных денег закрыть все долги. То, что останется (если останется), и будет считаться балансовой стоимостью.

Коэффициент P/B показывает, на какую сумму инвестор получает имущества компании на каждый вложенный им доллар.

Например, P/B = 5 показывает, что на каждую вложенную гривну, инвестор получает только на 20 копеек (пятую часть) активов компании.

P / B = 1 (стоимость компании равна балансовой стоимости)
P / В меньше 1 (рынок оценивает компанию ниже ее имущества)
P / B больше 1 ​​(люди готовы платить больше, чем стоит компания).

P / B Tesla составит 36. То есть, инвесторы готовы платить гораздо больше реальной стоимости компании.

Читайте также: Почему Tesla может обвалить S&P 500

Для сравнения, у другого автогиганта Ford P/B составляет 1,14, а Toyota — 0,94, то есть компания недооценена.

Инвестируйте в компанию, а не в формулы

Инвестиции — это всегда доля везения. Когда-то профессор экономики Принстонского университета Бертон Малкиел сказал: «Обезьяна с завязанными глазами, которая бросает дротики в финансовые страницы газеты, может собрать портфель, который покажет столь же хорошие результаты, что и портфель с бумагами, которые тщательно отобраны экспертами».

Читайте также: Что такое ETF и как на них зарабатывать

Журналисты The Wall Street Journal в 2018 году провели эксперимент и сами составили инвестпортфель, бросая дротики. Подобранные таким образом акции за год принесли доходность в 17,3%, а это больше, чем рост рынка в то время.

Поэтому, формулы и отчеты могут стать неплохим фундаментом для начала поиска, но дальше все будет зависеть от вашего инвестиционного фарта.