О чем сказал министр

«У нас дефицит государственного бюджета в этом году 7,5% валового внутреннего продукта. В следующем году мы планируем этот дефицит сократить.

На сегодняшний момент единственное, что могу сказать, что прогнозные платежи по государственному долгу в следующем году будут составлять ориентировочно 600 млрд грн», — сказал он.

Читайте также: Госбюджет за полгода недополучил 6,2% поступлений — Госказначейство

Премьер-министр Шмыгаль добавил, что в Кабмине уверены в том, что выполнят все обязательства государства перед социальной сферой, медицинскими работниками и работниками сферы образования.

«Мы четко учли возможности этого года по повышению минимальной заработной платы с 1 сентября до 5000 грн. И мы четко понимаем, как будем планировать и выполнять бюджет следующего года, в том числе, по погашению международных и внутренних долговых обязательства, а особенно – по выполнению социальных функций государства перед гражданами Украины», — сказал глава правительства.

Видео: Отставка Смолия и доллар по 40: паника или реальность

Ранее сообщалось

  • 1 июля Украина успешно разместила еврооблигации на сумму $1,7 млрд с рекордной доходностью за последние 10 лет — 7,3% годовых. Облигации выпустили на 23-летний срок со сроком погашения в 2033 году.
  • Из них $0,75 млрд должно пойти на выкуп старых выпусков с погашением в 2021-22 годах. Таким образом, разница в $1 млрд должна была пойти на финансирование дефицита бюджета.
  • Однако после заявления главы Нацбанка об отставке размещение выпуска отменили.

Читайте также: Министр финансов рассказал, почему решили отменить выпуск евробондов

  • Платежи по погашению государственного долга за январь-июнь 2020 года составили 156,2 млрд грн, платежи по обслуживанию – 61,4 млрд грн.