Что предусматривает закон

Закон предусматривает возможность для ОГА привлекать дополнительное финансирование в виде кредитов на ремонт дорог местного значения уже с 2020 года.

90% общего объема субвенции будет распределяться между соответствующими бюджетами (кроме бюджета Киева), в зависимости от протяженности дорог местного значения в регионах.

Средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности.

Читайте также: Премьер назвал 5 худших дорог в Украине

Также до 30% субвенции можно будет направить на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренним и внешним займам, привлеченным для ремонтно-строительных работ на дорогах.

Электронный полис ОСАГО от ключевых страховых компаний

Ранее сообщалось

  • В рамках проекта «Большое строительство» за 2020 планируют построить более 6 тыс. км дорог государственного и местного значения.
  • В январе Кабмин утвердил перечень дорог, которые будут строить и ремонтировать в 2020 году. Общий объем финансирования таких работ должен был составить 31,53 миллиардов гривен.
  • Укрэксимбанк предоставил первый транш финансирования Укравтодора на обновление дорог в объеме 5,782 млрд грн со ставкой 10,5%. Общая сумма финансирования составит 19,3 млрд грн.
  • Укравтодор запустил онлайн геоинформационную систему, с помощью которой можно будет отслеживать состояние дорожного покрытия и ремонта дорог.