«В начале февраля презентовали »Дію« с доступом к цифровым водительским удостоверениям и свидетельствам, это был очень важный шаг к реализации нашей стратегии »Государство в смартфоне«, прошло лишь два месяца, и мы делаем не менее важный, революционный шаг - представляем цифровой паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, который теперь доступны в приложении», - заявил Зеленский.

Читайте также: Э-паспорт в «Дії» — теперь официальный документ. Бумажный можно не носить

Глава государства отметил, что за первые дни после появления мобильного приложения «Дія», его пользователями стали 1 миллион украинцев. Сейчас приложение «Дія» на свои телефоны установили 2,3 млн украинцев.

Читайте также: Минцифры запустило сервис «Дія.Бізнес». Чем он полезен

Преимущества паспорта в смартфоне

«В условиях карантина это становится особенно актуальным, ведь э-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности, если вас остановит полиция. А также на почте, во время получения посылок, писем и при покупке алкоголя или табака для подтверждения достижения совершеннолетия», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Минцифры подключило портал «Дія» к госреестрам. Что это значит

После завершения карантина украинцы смогут активно пользоваться э-паспортами:

  • во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом;
  • во время медицинского обслуживания и банковских операций;
  • во время получения административных услуг.

Украина – первое в мире государство, где возможно пользоваться цифровым паспортом и одновременно не предъявлять бумажный или пластиковый аналог.

Ранее сообщалось

  • С 28 апреля 2020 года банки смогут идентифицировать и верифицировать клиента дистанционно — без его личного присутствия.