Что известно о задержании и главе банка
-
Писарук — бывший первый заместитель экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая находится в Лондоне.
-
Близкий к ситуации источник сообщил НВ, что представители НАБУ находятся в офисе Раффайзен Банка с целью задержания Писарука.
-
В свою очередь, высокопоставленный чиновник в Раффайзене подтвердил, что сотрудники НАБУ действительно находятся в офисе банка, однако отказался сообщить детали — по какой причине.
Писарука обвиняют по статье 191 Уголовного кодекса Украины: Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.
Деятельность главы банка
-
Писарук в 2014—2015 годах был первым заместителем председателя Национального банка Валерии Гонтаревой.
-
До этого он с 1997 года работал в банке ING. В частности, в 2010—2014 годах был региональным руководителем этого банка в Центральной и Восточной Европе.
Читайте также: Александр Писарук официально назначен руководителем Райффайзен Банка Аваль
Райффайзен Банк Аваль зарегистрирован 27 марта 1992 года, с октября 2005 года банк стал частью австрийской банковской группы Райффайзен Банк Интернациональ АГ.
По состоянию на 30 июня 2019 года группа Райффайзен владела 68,28% акций банка, Европейский банк реконструкции и развития — 30%.
Банк обслуживает 2,5 млн клиентов. У него есть 499 отделений по всей Украине.