До 100 км/ч родстер разгоняется за 4,4 секунды, а его максимальная скорость достигает 260 км/ч.

«Износ резины шин — 5-10%. Визуальных повреждений не обнаружено. Ключи и технический паспорт отсутствуют. Пробег установить невозможно, поскольку отсутствуют ключи», — говориться в дополнительных ведомостях к лоту.

Но примечательна даже не редкость спортивного кабриолета, и не его специфическая внешность, за которую он нередко поддавался критике, а то, что принадлежит он семье украинского политика и предпринимателя Давида Жвании (был акционером Диамантбанка).

По словам юристов, к Жвании имеют финансовые претензии сразу несколько кредиторов.

«ПАО «Диамантбанк», от имени которого действует уполномоченное лицо ФГВФЛ Тимонин А.А., пытается взыскать с бывшего народного депутата Украины задолженность по кредитному договору. Государственная налоговая инспекция в Шевченковском районе требует погашения задолженности по налогам и сборам в размере 811 тысяч гривен, а ООО «Би Джи ЕС» пытается взыскать денежные средства согласно договора банковского счета», — рассказал адвокат ЮК «Де-Юре» Андрей Павлишин.

Стартовая цена коллекционного автомобиля превышает 3 миллиона гривен Аукцион назначен на 9 июля этого года. Но эксперты говорят, что в итоге цену все-таки придется скинуть.

«Стартовая цена автомобиля составляет чуть более 120 тысяч долларов. В Европе такой подержанный родстер предлагают за 70-80 тысяч евро. Так что, скорее всего авто будет продано только со вторых торгов, после уценки на 25%», — отметил Павлишин.