Главное изменение — новый лимит на выдачу валюты в кассах банков. Теперь вкладчики могут ежедневно снимать до 250 000 гривен в эквиваленте. Это — больше $9000 по текущему курсу. В начале июня НБУ установил лимит в размере 100 000 гривен в эквиваленте

Компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных денег в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

«Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств — если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага — упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом», — говорится в сообщении.

В НБУ считают, что указанное смягчение антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке.