«Задача по выплате вкладов обанкротившихся банков для такого действующего банка, как ОТП Банк, это прежде всего социальная миссия. Потому что мы возвращаем гарантированные Фондом сбережения людям, которые материально пострадали в результате «банкопада» и, как следствие, перестали доверять банковской системе в целом. Мы же, организовав слаженную работу по выплатам, стараясь максимально идти навстречу клиентам, упрощая процедуры и оперативно выплачивая все положенные клиентам средства, таким образом восстанавливаем это утерянное доверие клиентов. И то, что многие разуверившиеся вкладчики Финансовой инициативы в итоге оставляют деньги в ОТП Банке, служит еще одним подтверждением этому», — отметил Владимир Мудрый, член правления  «ОТП Банк».

Напомним, начиная с 07.08.2015, ОТП Банк принял обязательства осуществлять возврат денежных средств в рамках гарантированных Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумм вкладов, привлеченных «КБ «Финансовая Инициатива». 

Для получения гарантированной суммы возмещения вкладчикам необходимо обратиться по телефону в Информационный центр ОТП Банка (номер 044 490 05 82) и согласовать назначение встречи в отделении. С целью обеспечения большего удобства и оперативности выплат телефонная регистрация Информационным центром ОТП Банка осуществляется круглосуточно. В среднем, на оформление визита в отделение требуется от 3 до 5 минут. Также, при одном обращении в Информационный Центр можно записать на встречу и себя, и своих родственников. Для получения средств во время назначенной встречи в отделении ОТП Банка необходимо предъявить паспорт и документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (идентификационный номер). Возмещения также могут выплачиваться другим лицам на основании нотариально заверенной доверенности. Для получения средств на основании свидетельства о праве на наследство наследникам предварительно необходимо обратиться в «КБ «Финансовая Инициатива».

Выплаты проводятся по договорам, срок действия которых закончился до 24 июня 2015 года включительно, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета) вкладчикам, которые при заключении договора банковского вклада/счета с «КБ «Финансовая Инициатива» указали место регистрации проживания по паспорту: г. Киев, Житомирская, Запорожская или Львовская область.