Гонконгский Hang Seng снизился на 1,4 процента до 20.145,43 пункта.

Фондовая биржа Шанхая также завершила торги снижением. Сводный индекс Shanghai Composite потерял 0,5 процента на фоне слабости мировых рынков и ожиданий мер Пекина по ужесточению денежно-кредитной политики.

«Риск ужесточения монетарной политики в Китае и беспокойство по поводу экономической ситуации в Европе продолжат оказывать негативное влияние на китайские акции в краткосрочной перспективе», - отметила Кристина Чун, старший управляющий инвестициями из RCM Asia Pacific.

Среди лидеров падения в Гонконге участники торгов отмечают акции ориентированного на Европу Esprit Holdings, потерявшие 6,5 процента и снизившиеся до 4-месячного минимума после того, как инвестбанк UBS объявил, что снижение спроса в Европе из-за долговых проблем еврозоны может привести к сокращению прибыли Esprit.

В Шанхае лидерами снижения оказались акции банков и риэлторов. Шанхайский субиндекс собственности сократился на 1,8 процента. Акции Minsheng Bank завершили торги в минусе на 0,9 процента, ICBC потерял 1,1 процента, China Construction Bank - 0,6 процента, тогда как Merchants Bank набрал 1,2 процента.

Индекс фондовой биржи Сеула Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) прибавил 0,06 процента до 1.695,63 пункта за счет бумаг автопроизводителей и POSCO.

Японский Nikkei потерял 158,04 пункта, или 1,5 процента, остановившись к закрытию торгов на отметке 10.462,51. Снижение индекса участники торгов связывают со снижением годового прогноза прибыли Sony Corp, в результате которого акции компании упали на 7 процентов.