Известный американский специалист в интервью каналу CNN уже назвал происходящее в США «бойней». И в этот самый момент, когда американские граждане нуждаются в быстрой помощи, американский президент Дональд Трамп фактически самоустраняется от решения этого вопроса, перекладывая всю ответственность на лидера большинства в Сенате, Чака Шумера, который известен своей жесткой позицией в части экономии бюджетных средств.

Шумер наотрез отказался от предложения Демократической партии, заявив, что $2 триллиона это слишком много. Получается порочный круг. Американцы не могут уходить на карантин из-за отсутствия соответствующей поддержки государства, уровень безработицы сокращается, выступая катализатором антирекордов по количеству заражений COVID-19.

Понятны политические сложности нынешней ситуации, но если не решать эту проблему, то уже через 3-4 недели в США будут не только антирекорды заражений, но и рекордные цифры смертельных случаев. А тогда уже будет поздно, как говорится людей не вернешь.

В общем не понятно, как политический истеблишмент может так разменивать своих граждан на внутриполитические склоки. Но если республиканцы не сменят свою позицию по пакету поддержки американской экономики на более мягкую, то в январе от них может уплыть не только президентское кресло, но и Сенат. Именно республиканцев будут винить в том, что они в неподходящей ситуации проявили «детскую» неуступчивость.

А пока видим, что несмотря на неплохие для американского фондового рынка макроэкономические данные, сокращение заявок на пособия по безработице, и замедления инфляции, фондовые индексы снижаются, и, возможно, уже сегодня большая часть завоеванного ими роста этой недели будет утрачена. Тогда фондовые рынки могут вернуться к пока неразрешимой дилемме следующего среднесрочного шага – либо продолжить ралли к целям 3850-3950 по индексу широкого рынка S&P500 или все-таки откатиться до 3100-3200 пунктов по индексу, ожидая более внятных сигналов по перспективам поддержки и восстановления американской экономики.

По материалам TeleTrade