Что покрывает

В течение июля 2020 несколько крупных страховых компаний запустили опцию неотложного лечения в связи с заболеванием СOVID-19 в полисах туристического страхования, в том числе и ARX. С самого начала наша компания пыталась создать полис максимально прозрачным и понятным для клиентов. В чем это выражается?

Во-первых, это четкие формулировки риска на сайте при выборе программ страхования, а также в индивидуальной оферте (договоре) с клиентом. С самого формулировки риска четко понятно, что покрывает данная опция. Сейчас это: скорой неотложной помощи, неотложной амбулаторной и стационарной помощи в медицинских учреждениях (оплачивается стоимость услуг и медикаментов) в связи с заболеваниями, которые связаны с особо опасными инфекциями (в том числе COVID-19). Данный риск покрывает оплату диагностических тестов только при наличии симптомов особо опасных инфекций и симптомов болезней органов дыхания (класс Х Международной классификации болезней).

Во-вторых, розработана опция, предусматривающая возможность лечения от всех особо опасных инфекций, которые к тому времени были исключением из страхования в договорах. Перечень особо опасных инфекций утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 1995 №133. В конце февраля этого года, Mинистерство здравоохранения добавил в этот приказ и заболевания COVID-19.

В-третьих, розработана гибкая тарификация риска, основываясь на статистических данных по количеству госпитализаций, смертности в различных возрастных категориях от заболевания и оценок ученых о количестве бессимптомных случаев.

В-четвертых, в отличие от большинства компаний, ARX оплачивает для клиента диагностические тесты при наличии симптомов особо опасных инфекций и симптомов болезней органов дыхания (класс Х МКБ-10), даже если такие тесты отрицательные, то есть болезнь не подтверждается.

Кроме того, что полис имеет опцию лечения особо опасных инфекций (в том числе COVID-19) его преимуществом также является и то, что во все программы на сайте включена опция активного отдыха. А это, например, предусматривает покрытие дайвинга с погружением до 18 метров, зимние виды спорта (катание на лыжах и сноуборде) и другие виды активного отдыха, которыми часто пользуются туристы: катание на квадроциклах, полет на парасейли за катером, рафтинг 1-2 категории сложности, треккинг или походы в горы до высоты 2500 метров.

Программы

Три программы страхования «Классическая», «Оптимальная» и «Премиальная».

«Классическая» программа содержит 10 основных рисков, среди которых: предоставление неотложной скорой помощи, неотложной стационарной и амбулаторной помощи, оплата лекарств, неотложная стоматологическая помощь, транспортировку застрахованного лица в ближайшее медицинское учреждение, медицинская эвакуация в Украину, репатриация тела, оплата срочных сообщений эт «связанных со страховым случаем и оказания неотложной медицинской помощи в связи с заболеваниями, которые связаны с особо опасными инфекциями (в том числе COVID-19).

«Оптимальная» программа дополнительно содержит такие популярные среди туристов риски как задержки рейса и багажа, а также удлиненное пребывания и досрочное возвращение, которые сейчас очень актуальны в условиях неопределенности, пандемии и угрозы заболеть.

«Премиальная» программа содержит дополнительно к программе «Оптимальная» еще такие риски, как чрезвычайное приезд третьего лица, оплата услуг адвоката при наличии судебного иска к застрахованного лица, выплата при потере личных документов и организация доставки застрахованного лица к месту назначения при поломке авто.

Все эти программы имеют нулевую франшизу и могут быть приобретении удаленно, на сайте компании.

В настоящее время стоимость программ составляет:

«Классическая» — от 22 грн за сутки за рубежом

«Оптимальная» — от 24 грн за сутки за рубежом

«Премиальная» — от 25 грн за сутки за рубежом

Например, стоимость 7 дневного полиса по программе «Классическая» на 20 июля составляет ориентировочно 215 гривен.

Исключение

Покупая туристический полис любой компании, очень важно внимательно прочитать договор, а не просто, не глядя, нажать на кнопку — это избавит от многих разочарований в будущем. Обратите внимание на раздел «Исключение из страховании» и внимательно прочитайте именно наполнение рисков, входящих в программу, нет ли там франшизы, других скрытых исключений.

В большинстве полисов ограничения на покрытие случаев, связанных с лечением хронических заболеваний, в частности онкологии, диабета, гепатитов, туберкулеза и ряда других системных заболеваний. В списке исключений — вакцинация и различные профилактические процедуры, а также травмы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По покрытию заболевания СOVID-19, то важно также внимательно читать условия страхования. Отдельные страховые компании на рынке, даже заявляя, покрывающие лечение от этого заболевания, могут оставлять в договоре исключения эпидемий и пандемий, что может вызвать противоречия на этапе выплаты.

Поэтому, если уж отдыхать, то лучше обеспечить себя дополнительной защитой — тем более, все страны сейчас требуют именно полис, который включает покрытие COVID-19.