Тем временем уровень безработицы в Японии поднялся от 30-летних минимумов до 2,4%, а экономика Гонконга погрузилась в первую за 10 лет рецессию на фоне затяжных массовых протестов – ВВП сократился на 3,2% в третьем квартале после снижения во втором, таким образом официально вступив в рецессию. Впрочем, учитывая, что игроки уже давно обсуждают потенциальные экономические последствия протестов в регионе, такие результаты, по сути, никого не удивили. На этом фоне японский Nikkei 225 подешевел на 0,38%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,88%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,64%, южнокорейский Kospi повысился на 0,71%, а австралийский S&P/ASX 200 приподнялся на символические 0,08%. Поскольку предпосылок для развития бычьего импульса в сегменте рисковых активов сейчас нет, в Европе не ожидается заметного подъема индексов в ожидании большого блока статистики из Штатов.

На валютном рынке доллар остается под повсеместным давлением, продолжая переваривать недавний посыл ФРС. Также игроки соблюдают осторожность в преддверии ключевых данных по рынку труда США, где особое внимание участники рынка уделят показателям зарплат на предмет перспектив ускорения инфляции и увеличения потребительских расходов. Судя по данным ADP, рост занятости может оказаться приличным, но поскольку цифры нередко расходятся, не исключено, что американская занятость преподнесет неприятные сюрпризы. При таком сценарии давление на доллар только усилится.

Евро/доллар, которая вчера натолкнулась на локальное сопротивление в районе 1.1175 и практически вернулась на исходные позиции, сегодня снова пытается развить импульс роста. Вследствие подъема на итогах заседания ФРС котировки обосновались между 100- и 200-дневными скользящими средними, и для подтверждения бычьего прорыва евро нужно выйти за пределы 200-DMA в области 1.12.

Нефть Brent, которая вчера соскользнула к недельным минимумам в районе 59,20 долларов за баррель, остается под отметкой 60 долларов, предпринимая вялые попытки роста. Продажам на росте способствует беспокойство трейдеров по поводу торговой сделки, перспектив экономики и рекордной добычи в США. Для полноценного роста рынку нужна благоприятная обстановка на торговом фронте в сочетании с общим устойчивым проявлением интереса к риску.

Еврозона и Британия сегодня не публикуют отчетов, тогда как в Штатах заявлены следующие данные: уровень занятости в несельскохозяйственном секторе, средняя почасовая зарплата, средняя продолжительной рабочей недели, уровень безработицы, индексы PMI ISM и PMI Market в производственном секторе, расходы на строительство, индекс постепенного разгона инфляции, а также выступления представителей ФРС Уильямса, Кворлза и Клариды.

По материалам Global FX