По словам Елены Дмитриевой, в 2019-м вряд ли стоит ожидать существенного снижения процентных ставок.

«При действующих процентных ставках, развивать ипотечное кредитование возможно только путем совместных программах с компаниями-застройщиками. Уже сейчас существует пласт клиентов, которые готовы купить квартиры только при использовании таких кредитных программ. Кроме этого, ожидается, что существенно возрастет интерес к совместным ипотечных программ у застройщиков Львова, Одессы, Днепра», — подчеркнула она.

По последним данным, в общем количестве сделок по отчуждению имущества ипотечные договоры не превышают 3%.

«Всего в 2018 году было выдано 2,5 млрд грн ипотечных кредитов, включая покупку недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также под залог недвижимости. На сегодняшний день доля ипотечных портфелей украинских банков составляет всего 2% от общих активов банковской системы. Вместе с тем, мы оцениваем потенциал рынка ипотеки в 10 млрд грн в год. Это в 4 раза больше, чем выдано в 2018 году», — сообщила Елена Дмитриева.

Одной из главных причин, сдерживающих развитие ипотеки в Украине, является недостаточное финансирование государственных программ. Для стимулирования развития ипотечных программ коммерческих банков и существенного снижения процентных ставок также необходимо уменьшение резервных требований НБУ с действующих 13% до 2%, которые действовали до 2017 года, а имущественные права на недвижимость снова должны стать предметом залога. Снижение резервных требований позволит большему количеству коммерческих банков развивать свои ипотечные программы. При сохранении существующих правил игры, в 2019 году объем выданных кредитов не превысит 3 млрд грн.

Полноценная же ипотека позволит не только стимулировать строительство, но и повлияет на рыночные цены.

Получить «Бонус к депозитам» от Глобус Банка