Доллар резко укрепился по всему спектру рынка во второй половине дня. Поводом для покупок послужили слухи о том, что Пауэлл может начать проводить пресс-конференции на каждом заседании регулятора. Рынок воспринял эти разговоры как сигнал к потенциальному ускорению темпов ужесточения монетарной политики, на фоне чего и возросла привлекательность американской валюты. Сегодня в центре внимания будут итоги двухдневного заседания Федрезерва, на котором будет повышена ставка. Долларовые быки будут ждать от монетарных властей намеков на четыре повышения стоимости кредитования в этом году на фоне продолжающегося роста занятости и ускорения инфляции. К слову, как показал вчерашний отчет, в мае потребительские цены в годовом выражении выросли максимальными с начала 2012 года темпами, до 2,8%, превысив прогноз на уровне 2,7%. Если недавние улучшения в экономике найдут отражение в тоне регулятора, доллар продолжит восхождение, а рисковые активы окажутся под ударом. В случае с парой евро/доллар не исключено тестирование уровня 1.16, а доллар/иена может прорваться выше 111.00.

Котировки нефти Brent возобновили снижение, хотя воздержались от минимумов начала недели. Баррель не отважился на тестирование отметки 77 и скатился под уровень 76. На рынке черного золота продолжает господствовать неопределенность, которая только нарастает по мере приближения ключевого саммита ОПЕК+, заявленного на 22 июня в Вене. Саудовская Аравия и Россия готовы нарастить добычу, а Ирак рекомендует не торопиться со сворачиванием программы, опасаясь обвала цен. Майский отчет ОПЕК тоже не порадовал рынок. Добыча в картеле выросла за отчетный месяц на 35,4 тыс. баррелей в сутки, в основном за счет саудитов. Также указал на выраженную неопределенность относительно перспектив сырьевого сегмента на второе полугодие, а также отметил понижательные риски для спроса со стороны Китая и США, что тоже не понравилось рынку. Кроме того, Минэнерго США понизило свой прогноз по спросу на нефти в 2019 год. Текущая обстановка определенно не способствует удорожанию Brent. Позиционирование показывает, что рынок не знает, чего ожидать от предстоящей встречи ОПЕК+, и в таких условиях игроки проявляют склонность к фиксации прибыли, нежели к покупкам. С другой стороны, в случае более агрессивной просадки котировок, ключевые экспортеры могут выйти на рынок с вербальным интервенциями, чтобы ослабить давление со стороны продавцов.

Помимо итогов заседания ФРС, сегодня ждем еще несколько интересных релизов. В Британии заявлен целый блок статистики по инфляции на зарплатном, потребительском и производственном уровнях. Еврозона опубликует свежие показатели промышленного производства и занятости. В Штатах заявлен отчет по ценам производителей, который, впрочем, вряд ли повлияет на поведение доллара, который сосредоточится на теме монетарной политики.

По материалам Global FX