В первой декаде марта гривна активно укреплялась. Все настолько психологически привыкли к нисходящему тренду по доллару, что экспортеры стали оперативно сбрасывать остающуюся у них после обязательных продаж валюту, а крупные импортеры — перестали активно ее покупать, выжидая минимальных котировок.

Предложение валюты на рынке увеличивалось и за счет нерезидентов, которые покупали наши ОВГЗ на первичном и вторичном рынке, а также за счет продажи валюты населением перед 8 марта. Благодаря этим факторам предложение валюты превышало спрос на всех сегментах валютного рынка. Этим активно пользовался Нацбанк — он скупал излишек доллара на межбанке, постепенно занижая цену выкупа валюты. Так продолжалось фактически до конца прошлого вторника, когда ситуация на рынке начала быстро меняться, а курс — расти.

Что привело к развороту рынка

В понедельник и вторник Нацбанк активно скупал доллар и фактически вымел с межбанка весь излишек валюты, из-за чего давление на курс ослабло. А поспешность проведения в прошлый вторник раннего аукциона по выкупу валюты (до момента очередного проседания котировок) с одновременно высокой ценой отсечения — дало рынку четкие вводные: НБУ поддерживает доллар на торгах и не готов к его дальнейшему падению. Это стало сигналом для тех клиентов, кто откладывал покупку валюты, выжидая «дна» по курсу — они массово начали скупать валюту, опасаясь ее подорожания. В то же время экспортеры стали меньше продавать валюты, надеясь на ее рост в дальнейшем;

«Прижимистость» Министерства финансов  на аукционе по размещению ОВГЗ во вторник сократила потенциальные продажи валюты нерезидентами, которые рассчитывали на рост доходности. Это абсолютно правильный ход Минфина Украины, направленный на снижение обслуживания внешних и внутренних долгов страны. 13 марта было привлечено в бюджет 1,080 млрд гривен, причем заявок на покупку наших бумаг было в два раза больше, а доходность по ним была и так высокой: по трехмесячным средневзвешенная доходность составила 17,44% а по большим срокам — в пределах 16,10-17% годовых.

Сейчас между потенциальными покупателями ОВГЗ и Министерством финансов возникла своеобразная «игра на выдержку» — либо покупатели смирятся со снижением доходности наших бумаг, либо Минфин пойдет на уступки и при следующих размещениях повысит привлекательность этих бумаг;

Увеличение спроса на валюту на наличном рынке вызвало рост котировок в обменках и активизировало спекулятивную игру по перепродаже через обменники валюты, купленной на межбанке.Разница между курсами валютного нала и безнала делала эти операции сверхдоходными, что стало давить на курс на всех сегментах валютного рынка.

Такие события первой половины недели привели к тому, что уже с четверга Нацбанку пришлось продавать доллар через «запрос лучшего курса», чтобы как-то сдерживать стремительный рост котировок.

НБУ при этом неплохо заработал. Он выкупил у банков в первые два дня недели, по нашим данным, $164,2 млн по цене 25,90-25,95 гривен, а затем перепродал в четверг-пятницу не менее $88 млн по цене от 26,28 до 26,40 гривен.

В конечном итоге за период с 12 по 16 марта доллар на межбанке вырос на 40 копеек с 26,01/26,05 гривен до 26,41/26,45. А на наличном рынке некоторые банки в момент максимального ажиотажа не стеснялись ставить котировки продажи 26,80-27 гривен. Этим они буквально вводили в ступор граждан, которые буквально еще в дни празднования 8 марта могли купить доллар по 26,15-26,20 гривен.

Такие колебания курса уже нельзя никак назвать рядовыми. Новому главе НБУ придется что-то с этим делать, если он хочет реально сделать гривну привлекательной для сбережений, а банковскую систему — устойчивой и способной к расширению кредитования реального сектора экономики.

Любое реальное производство явно не готово к колебаниям в 40 копеек (на межбанке) и до 80 копеек (на наличном рынке) на долларе за 5 дней, так как генерировать доходы, перекрывающие такие скачки, не сможет ни одна производственная компания и тем более — никакой рядовой украинец со средней зарплатой до 8-10 тысяч гривен.

Компании будут перекладывать все эти масштабные валютные риски на потребителя. Поэтому такие колебания способны похоронить любые надежды Нацбанка на снижение уровня инфляции до 5% в среднесрочной перспективе, что сейчас постоянно как мантру декларирует НБУ.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1.Наступление периода бюджетных платежей и ликвидность в банковской системе. На этой неделе возрастет потребность в гривне у всех клиентов банков для оплаты налогов, что заставит часть экспортеров активнее продавать валюту и ограничит возможности по ее скупке у импортеров. Это будет работать в пользу гривны.

Сложнее с графиками возмещения НДС. Несогласованность действий Госказначейства по выплатам бизнесу этих долгов государства и операций НБУ по связыванию гривневой ликвидности в системе может приводить к серьезным диспропорциям на ресурсном и валютном рынках. Кроме этого, большие остатки на корсчетах банков (а на утро прошлой пятницы они снова одномоментно взлетели на 7,7 млрд гривен — до 57,5 млрд) развязывают руки спекулянтам в части раскачки курса;

2. Результаты очередного планового размещения Министерством финансов ОВГЗ, которое должно пройти во вторник, 20 марта, и поведение нерезидентов, банков и финкомпаний по покупке этих бумаг. Как мы писали выше, сейчас идет своеобразная «война нервов» между Минфином Украины и покупателями наших бумаг в части — повысит Минфин доходность по ним при размещении или покупатели будут готовы довольствоваться старой доходностью.

Почти двухкратное превышение заявок на покупку ОВГЗ над предложенным объемом на последнем аукционе (13 марта) внушает надежду на то, что покупатели пойдут на уступки и будут довольствоваться предыдущим уровнем доходности. В этом случае объемы предложения валюты на межбанке вырастут за счет нерезидентских продаж под аукцион и продаж собственной валюты банками с валютной позиции для покупки ценных бумаг. Это сработает в пользу гривны в том случае, если аукцион будет успешным.

3. Поведение наличного рынка и разница между наличным и межбанковским валютными курсами. В последние дни прошлой недели котировки наличного доллара опять начали превышать при продаже уровень межбанка. Если эта тенденция сохранится — это будет стимулировать активные спекулятивные переливы валюты с одной части этого рынка на другую и будет давить на курс. В случае разрыва между наличным и безналичным рынками в пределах до 5-10 копеек особых угроз для гривны возникать не будет, но если расхождение опять увеличится до 15-20 копеек и более — активность спекулянтов снова резко возрастет. И наличный рынок будет упираться только в объем спроса, который всегда малопредсказуем и этим очень опасен для валютного рынка с точки зрения управления курсом;

4. Косвенно на наш рынок будет влиять предстоящее заседание ФРС США, на котором возможно очередное повышение процентной ставки как минимум на 0,25 процента. Это может привести к укреплению позиций доллара на мировых рынках и соответственно, сыграет и в Украине.

Прогноз объемов операций и активности валютного рынка на эту неделю:

19-21 марта (понедельник — среда). Тренд по курсу на межбанке сформируют четыре фактора: ситуативные интересы крупных игроков, проведение бюджетных платежей у клиентов, поведение НБУ с выходом/невыходом на торги с соответствующими обстановке интервенциями, действия и результаты размещения ОВГЗ Министерством финансов. Объемы операций составят до $400-450 млн при заключении до 550-650 сделок;

22 и 23 марта (четверг — пятница) объемы операций на межбанке несколько снизятся в пятницу перед выходными. Но в четверг объемы клиентских операций на торгах будут почти на уровне первой половины недели как за счет продолжения дней бюджетных расчетов (всем нужна гривна), так и за счет возможного начала получения крупных сумм возмещения НДС. Те, кто получает возмещение НДС, как правило, часть средств тратят на оплату своих валютных контрактов. Не стоит забывать и о хозяйственных операциях компаний в этот период, которые обычно тоже активизируются перед третьей декадой месяца и скорым окончанием отчетного периода. На четверг «Минфин» прогнозирует объем операций в пределах до $380-390 млн при заключении до 490-530 сделок. На пятницу — до $370 млн при заключении до 500 сделок.

На наличном валютном рынке на этой неделе ситуацию опять будут формировать три фактора: объем платежеспособного спроса, поведение курса на межбанке и разрыв между наличным и безналичными курсами. «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах широкого коридора 26,30-26,75 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах до 35 копеек, в обменках финкомпаний — до 25 копеек.

На межбанке. Курсовая волатильность на этой неделе резко усилится за счет действия совершенно разнонаправленных интересов крупнейших игроков рынка: основных экспортеров и импортеров, самого НБУ и крупных нерезидентов, планирующих покупку 20 марта очередной порции ОВГЗ на аукционе Министерства финансов.

Этот микс задач основных участников рынка способен периодически быстро разворачивать рынок в ту или иную сторону и тут основным будет оперативная реакция на происходящее на торгах со стороны Нацбанка. Он останется тем «универсальным» покупателем и продавцом на межбанке, который в конечном итоге и будет формировать «погоду» на торгах. Скучать регулятору точно не придется.

Скорее всего НБУ продолжит периодические выходы на торги с интервенциями по покупке-продаже валюты. Он пользоваться возможностью зарабатывать на них по 20-40 копеек на долларе, скупая излишек валюты в моменты превышения предложения над спросом и продавая его в моменты недостатка валюты на межбанке.

Если НБУ будет оперативно реагировать на ситуацию на торгах, то котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,25-26,60 гривен. Если же Нацбанк предпочтет периодически выжидать в стиле «авось само пройдет», то коридор по доллару существенно расширится до 26,30-26,85 гривен.

Из финучреждений ключевыми операторами на рынке будут: Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, UKRSIBBANK, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, ПУМБ и несколько небольших банков, активно работающих «в две стороны».