Европейский долговой кризис начал проявляться в ноябре 2009 года, когда возникло беспокойство относительно уровня государственного долга некоторых стран Еврозоны.Греция стала первой страной, где уровень государственного долга оказался слишком высоким. В декабре три агентства понижают кредитный рейтинг Греции: Standards & Poor (S&P) с А- до ВВВ+, Fitch Ratings — до ВВВ+, а Moody’s — с А1 до А2.

К январю 2010 года другие европейские страны, такие как Испания, Португалия и Ирландия, начинают фигурировать в заголовках, что также наводит на тревожные мысли об их долгах. Тем временем, Испания объявляет о сокращении государственных расходов, а также государственных доходов на 4%. 

В феврале 2010 года Европейская комиссия поддерживает программу греческой стабильности и роста, которая затем приводит к забастовкам в государственном секторе, затрагивая общественный и транспортный сектор. В довершение всего специалисты МВФ составляют мрачный прогноз по Греции и ее финансам.

В марте 2010 года проблемы Греции усугубляются. Страна сообщает о сокращении государственных рабочих мест, увеличении налогов, а также замораживает фундированную государственную пенсию, что влечет за собой возмущение общественности и еще большее количество забастовок.

К этому моменту европейские лидеры и МВФ согласовали начало создания плана по оказанию финансовой поддержки Греции, одобренного в апреле 2010 года. При этом Греция просит выплаты, которая 23 апреля 2010 приводит план в действие.

К концу апреля 2010 года агентство S&P снижает рейтинг Греции до «бросового», а затем переключает свое внимание на Португалию и Испанию.

Агентство снижает рейтинг Португалии до А- с негативным прогнозом, а Испании присвоен рейтинг АА- с ААА. 
Апрель стал не лучшим месяцем для зоны евро, что сразу отразилось на мировых рынках, которым предстояло понести еще большие потери в последующие месяцы. 

В мае 2010 года в Греции снова начались беспорядки, связанные со строгими мерами, что способствовало дальнейшему падению мировых рынков. Кроме того, появились волнения относительно того, что зона евро, возможно, теряет контроль над долговым кризисом.

К этому моменту еще больше стран зоны евро (Италия, Испания, Португалия) объявляют о строгих мерах по сокращению дефицита. Дискуссия прошла в британской Палате общин на фоне волнений о том, что Великобритания также может столкнуться с финансовым кризисом. 

Политики принимают решение создать систему обеспечения финансовой безопасности стоимостью примерно 750 миллиардов евро, чтобы выиграть заведомо обреченное на провал сражение с европейским долговым кризисом и паникующим рынком. 

К концу мая 2010 года, агентство Fitch также снижает рейтинг испанских облигаций с ААА до АА+.

В июне 2010 перспективы остаются мрачными, а жители проблемных стран зоны евро активно протестуют.

Например, в Испании огромное количество государственных служащих остались дома в знак протеста. 

Германия анонсировала бюджет и сокращение налогов, которые позволят ей вернуть внутренний дефицит в пределы норм ЕС в течение трех лет. Однако не все страны видят свет в конце тоннеля, в случае с Грецией источником света является поезд, несущийся навстречу.

Также в июне 2010 года рейтинг Греции был понижен агентством Moody’s до BA1 или «бросового», тогда же единая валюта установила четырехлетний минимум.

В июле 2010 протесты в Греции продолжаются, Moody’s снижает рейтинг Португалии на две ступени до А1, а в результате «стресс-теста» 91 европейского банка, рейтинг семи понижен и лишь 17 проходят тестирование.

К концу июля 2010 года парламент Италии объявляет о строгих мерах.

В августе 2010 года еще больше стран попадает под прицел рейтинговых агентств. S&P снижает долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до АА-, а затем Moody’s доводит его до ступени АА2.

Сентябрь 2010 года: Греция подает признаки приближающегося дефолта, а Минфины стран ЕС утверждают второй пакет помощи стране. Ирландия также переживает не лучшее время — ее государственный дефицит достигает рекордного максимума в ЕС с 1999 года.

К ноябрю 2010 года ЕС и МВФ утверждают финансовую поддержку Ирландии на сумму 85 миллиардов евро. 

В новом году перспективы зоны евро остаются мрачными, особенно на фоне того, как в январе 2011 агентство Fitch снижает кредитный рейтинг Греции до «бросового», а ее долгосрочные перспективы выглядят не слишком оптимистично.

К маю и июню 2011 рейтинг Греции падает еще ниже, чему способствует снижение рейтинга до «брсового» агентством S&P, а затем и критически настроенным агентством Moody’s, которое придает Греции статус Caa1.

На фондовых рынках мира — паника По всему миру происходит обвал рынков, а беспорядки в Греции продолжаются в июне 2011.

В июле 2011 европейские лидеры согласовывают новый пакет финансовой поддержки в 159 миллиардов евро для Греции.

В августе 2011 падение рынка продолжается, а стоимость кредитования Испании и Италии достигает рекордных значений.

В сентябре 2011 S&P снижает рейтинг Италии с А+ до А. Рынки остаются волатильными и падают из-за волнений относительно европейского долгового кризиса, а также касательно американской экономики.

По всему миру растут страхи перед надвигающейся мировой рецессией, несмотря на недавние разговоры о том, что европейские лидеры обговорили детали нового плана спасения.

Немецкий парламент голосует за увеличение фонда спасения зоны евро. Однако рынки продолжают падать, чему способствует беспокойство о том, что из-за долга Греции может грозить выборочный дефолт.

Совсем недавно — в начале октября 2011 года — кредитный рейтинг Италии был снижен уже агентством Moody's с Aa2 до A2. Двадцатичетырехчасовая забастовка против строгих мер привела Грецию к простою.

В середине октября рейтинговые агентства S&P и Fitch снижают на одну ступень кредитный рейтинг Испании. Высокая безработица, дорогой доступ к рынку, общее замедление экономики еврозоны могут привести к тому, что страна не выполнит план по сокращению дефицита бюджета, считают аналитики S&P.

Кроме того, МВФ предупреждает о возможности мировой рецессии в 2012 году.