Сегодня на мировом валютном рынке FOREX произошло важное событие — японская йена грохнулась до 2-х месячного min в паре с USD, покинув торговый диапазон, где пара находилась с начала апреля.

Значимость события состоит не только в том, что на рынке, возможно, зарождается новый тренд, но и в том, что речь идет о второй по емкости валютной паре, движение которой может сильно изменить расклад на всех рынках, включая фондовые. Изменение в этой паре — это изменение направления гигантских денежных потоков, которые во многом образуют ту ликвидность, которая двигает рынки по всему миру.

Ситуация в развитии…

OptionsWorld

Нефть сегодня вплотную подбиралась к 40. Именно здесь располагается гигантский объем открытых позиций по опционам. Преодолеть такое значение будет ой как не просто.

Hugs.fund

На первый взгляд сложная инфографика, но на самом деле все очень просто. Тут показана вовлеченность каждой страны (в мире и в Европе) в мировой товарный оборот.

Страны посередине максимально участвуют как в экспортных, так и импортных операциях. То есть, они очень диверсифицированы как в плане закупок продуктов/услуг в страну, так и в производстве продуктов/сервисов на локальном рынке для экспорта.

Что касается стран вокруг «торгового скопления», то здесь, в основном, страны или с четко выделенным монопродуктом (например, Кювейт и его нефть), или страны с минимальной долей торгового оборота в мире (к примеру, Эфиопия).

All Economics

Спреды по суверенным кредитным дефолтным свопам Китая снова начинают расти. Если убрать много умных слов, то рынок чувствует надвигающиеся на Китай проблемы в виде санкций США и начинает от этого «страховаться».

Обратите внимание — предыдущий всплеск был в разгар торговой войны. Потом начали успокаиваться и вот снова. На этом, конечно, можно и зарабатывать, но я не о том. Если у второй экономики мира действительно начнутся проблемы — то вот тогда и двадцать третье дно увидеть сможем.

Пока что это всё маловероятно, конечно, но уж как-то очень нервно развивается ситуация, советую за ней следить. Ибо всё новое — это хорошо забытое старое.

По материалам Tickmill