Накануне глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что в скором времени американский торговый представитель может отправиться в Китай для возобновления переговоров, если телефонный разговор на этой неделе принесет плоды. Впрочем, эти сообщения не вдохновили инвесторов, которые ждут, когда начнется реальный диалог между двумя странами после застоя переговорного процесса. Также проявлению позитивной реакции воспрепятствовали новые угрозы Трампа увеличить тарифы в отношении Пекина.

Тем временем РБА опубликовал протокол июльского заседания, в котором указал на готовность снизить ставки, которые и без того находятся на исторических минимумах. Помимо статистики и риторики Центробанков, в ближайшее время инвесторы сосредоточатся на сезоне корпоративной отчетности в Штатах, который вчера открыл банк Citigroup, представив неоднозначные результаты.

На этом фоне японский Nikkei 225 просел на 0,69%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,19%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,16%, австралийский S&P/ASX 200 подешевел на 0,18%, а южнокорейский Kospi набрал 0,45%. Европейские фьючерсы торгуются с понижением в среднем на 0,2%.

Доллар во второй половине торгов понедельника привлек спрос и вышел в зону роста против европейских валют. Сегодня валюта продолжает укрепление, отчасти на угасании интереса к риску и ожиданиях роста розничных продаж, которые в этом случае могут ослабить угрозу более агрессивного смягчения политики ФРС.

Евро/доллар, которая по-прежнему не может прорваться к ключевому локальному сопротивлению в районе 1.13, осциллирует вблизи 100-дневной скользящей средней, которая сейчас находится в области 1.1250. Помимо общих настроений на торговых площадках и данных по американским розничным продажам, внести коррективы в динамику валютной пары могут сегодняшние данные ZEW по Германии и еврозоне. Ухудшение настроений в регионе способно несколько надавить на евро и напомнить валюте о том, что ЕЦБ может прибегнуть к дополнительным стимулам.

Нефть Brent, едва удержавшись над уровнем 66 долларов за баррель, пытается возобновить рост, но восходящий потенциал по-прежнему выглядит ограниченным. Восстановление добычи в Мексиканском заливе разочаровало игроков, которые рассчитывали на более продолжительные и масштабные перебои в регионе из-за урагана. Сейчас рынки переключаются на данные API, за которыми последует завтрашний официальный отчет Минэнерго по запасам нефти в США. Ключевое локальное сопротивление по-прежнему проходит на отметке 67 долларов.

Помимо вышеупомянутых данных, сегодня заявлен блок статистики из Британии, которая опубликует отчеты по зарплатам, уровню безработицы и заявкам на пособия по безработице. Еврозона представит показатели торгового баланса, а США – индекс цен на импорт и экспорт, использование производственных мощностей, промышленное производство, коммерческие товарные запасы и индекс цен на жилье. Также состоятся выступления представителей ФРС Пауэлла и Эванса.

По материалам Global FX