Фунт позитивно отреагировал на сохранение поста Мэй, но импульс вскоре угас – в ожидании дальнейшего развития событий вокруг «бракоразводного процесса». На этой неделе основное внимание притягивает к себе Британия, но сегодня инвесторы переключатся на заседание ЕЦБ. В свете признаков замедления роста экономики еврозоны регулятор может снизить свои прогнозы по ВВП и инфляции. Но ключевой момент будет состоять в том, сошлется ли Центробанк на временные факторы или же признает, что начался процесс общего замедления. Также игроки не упустят из вида политические события в Европе. Сегодня глава Министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа прибудет в Брюссель для проведения переговоров по вопросу бюджета. Новости с этого фронта также могут повлиять на настрой евро, который ранее на этой неделе удержался над уровнем 1.13 и, оттолкнувшись от этой поддержки, вчера неплохо прибавил в весе, а на торгах в четверг перешел в режим консолидации в ожидании ЕЦБ. Главный риск для евро – откровенно «голубиная» риторика Центробанка, от которой он, скорее всего, воздержится.

Цены на нефть продолжают блуждать в пределах ограниченного диапазона, определяясь с дальнейшим вектором движения. Реакция рынка на соглашение ОПЕК+ была весьма скудной, как и последующие торги на протяжении этой недели. Рост Brent ограничивает уровень 62, тогда как в роли поддержки выступает область 59,50. До тех пор, пока котировки не смогут прочно и уверенно обосноваться над отметкой 61, понижательные риски будут превалировать, а продажи на росте будут оставаться актуальными. Рынок, который не впечатлился решением ОПЕК+, теперь ждет новых сигналов и катализаторов, которые могли бы вытолкнуть цены из сложившегося диапазона. Данные Минэнерго указали на сокращение запасов сырой нефти всего на 1,2 млн баррелей, что гораздо ниже оценки API, отразившей падение объемов на 10,2 млн баррелей. Но, по крайней мере, запасы перестали расти, и это уже некоторое облегчение для Brent. Если в ближайшие дни на рынок не поступят значимые новости, рынок будет демонстрировать боле тесную корреляцию с общими настроениями в сегменте рисковых активов.

Что касается экономических событий, помимо заседания ЕЦБ и последующей пресс-конференции Драги, рынки обратят внимание на данные из США: индекс цен на импорт/экспорт и заявки на пособия по безработице. Более оживленный календарь нас ждет в пятницу, когда Штаты опубликуют показатели розничных продаж и данные по деловой активности.

По материалам Global FX