Владимир Боряк
 

«Для того, чтобы сделать успешную инвестицию в строительство и в будущем стать счастливым обладателем квартиры в новостройке, покупателю необходимо ознакомиться с большим объемом информации, а также внимательно изучить различные документы.

Необходимо осознавать, что застройщик заинтересован в инвесторе до того момента, пока покупатель не подпишет с ним договор и не заплатит деньги. Поэтому покупателю при выборе первичной недвижимости необходимо максимально эффективно воспользоваться этим промежутком времени и получить всю интересующую информацию, а также ознакомиться со всеми необходимыми документами еще на стадии переговоров. 

Инвестору не стоит спешить с подписанием договора до тех пор, пока он не будет твердо уверен в надежности инвестиции.

Настойчиво рекомендую инвесторам не спешить с подписанием договора до тех пор, пока вы не обретете твердую уверенность в надежности инвестиции. Хотелось бы предостеречь будущих собственников «первички» от психологических уловок работников отделов продаж застройщика. Главная задача менеджера по продаже — как можно быстрее подписать с вами договор, и этого они добиваются различными способами. Активно используется  скрытое психологическое давление на покупателя, например, когда вам говорят:  «В этом доме осталось только две квартиры и у вас есть не больше одного дня, чтобы подумать».

Не менее популярными являются невероятные акции от застройщика, которые чудесным образом озвучиваются непосредственно во время общения с менеджером: «Мне тут только что позвонили и сказали, что только сегодня на вашу квартиру действует скидка в размере 10%, договор нужно подписать сегодня». Настоятельно рекомендую инвесторам быть бдительными, не вестись на такие уловки, подойти к выбору квартиры максимально ответственно. Спешить в этом деле действительно не стоит. 

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе застройщика — это его репутация, опыт работы, а также отзывы покупателей. Надежнее доверять свои кровные сбережения системным застройщикам с большим объемом успешных строительных проектов.

Второй, не менее важный критерий при оценке рисков инвестирования — это анализ разрешительной документации и договоров, предлагаемых к подписанию. Каждый договор — это, по сути, уникальное творение юристов (талантливых и не очень), которым удается скрыть множество «подводных камней», что, в свою очередь, создаст дополнительные риски для инвестора. Поэтому особо рекомендую инвесторам перед тем, как подписать договор, проконсультироваться с профильным специалистом.

Что касается документации, очень важно ознакомиться с документами, удостоверяющими право на землю (договор аренды земельного участка, государственный акт на землю). Ключевым является документ, подтверждающий право на выполнение строительных работ. Таким документом, в зависимости от категории сложности, может быть «Разрешение на выполнение строительных работ» или «Декларация о начале строительных работ». В том случае, если вы приобретаете квартиру уже в готовом доме, необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими введение дома в эксплуатацию. В зависимости, опять-таки, от категории сложности объекта, это может быть либо «Сертификат соответствия», либо «Декларация о готовности объекта к эксплуатации».

Рубрику ведет Елена Куцая