«Такие системы работали, когда скорость доступа была низкой, а количество абонентов незначительным — достаточно было одного дополнительного сервера, собирающего информацию»,— рассказывает гендиректор компании «Триолан» Вадим Сидоренко. Сейчас же, по его словам, по одному каналу связи идет трафик в 20-50 Гбит/сек., и для его анализа необходимо устанавливать по одному серверу на каждый десяток абонентов. «Это миллионы долларов, и не каждый оператор может позволить себе такие затраты»,— считает он.

Фактически итоговая редакция устроила всех, кроме локальных провайдеров, в деятельность которых НКРСИ до сих пор почти не вмешивалась.

«Был только реестр провайдеров, в который локальные игроки часто даже не вносились»,— уточняет господин Сидоренко. Так, в реестре числится около 4 тыс. операторов и провайдеров, а, по данным управления по борьбе с киберпреступлениями МВД Украины, их количество превышает 9 тыс. Теперь же, если НКРСИ начнет жестко контролировать выполнение правил, то слабые игроки могут испугаться статуса «вне закона» и уйти с рынка, говорит директор по развитию «Датагруп» Максим Смелянец. Сами локальные провайдеры рассчитывают на то, что их не заметят. «Нас никогда не трогали. Одна сеть на десяток домов вряд ли заинтересует государство, а больше нам и не надо»,— говорит владелец одной из киевских сетей.