Если вы настаиваете на инвестициях на развивающихся рынках в условиях нынешнего всплеска агфляции [продовольственная инфляция], избегайте стран с усиливающейся экономической дифференциацией между бедными и богатыми. В Египте, где экономические и политические проблемы обернулись острым кризисом, фондовый индекс EGX упал за девять торговых сессий на 20%.

Экономическая ситуация в Египте неутешительна: 40% 80-миллионного населения (его численность растет на 2% в год) живут менее чем на 2 доллара в день, треть населения вовсе безграмотная, а 60% — это молодежь (по большей части безработная) до 30 лет. Комментатор форума «Аль-Ахрам» Рабиа Мухаммад справедливо указывает, что жить семье из пяти человек на зарплату в тысячу фунтов (125 евро) крайне затруднительно. Блогеры считают вполне выполнимым скромное требование повысить МРОТ до 2 тысяч фунтов. «Поднимите минимальную зарплату до 2000 фунтов и сдержите цены», — такой рецепт предлагает Мухаммад аль-Масри и советует «раскулачить» монополистов.

Волна протестов стала распространяться в Тунисе несколько недель назад после самосожжения уличного торговца, у которого полицейские отобрали ящики с фруктами. Со временем она обернулась свержением президента Бен Али, перехлестнула за пределы страны, взорвала обстановку в Египте, теперь грозит опрокинуть политическую систему стран Магриба, Йемена и далее.

Говоря о последствиях подобных переворотов, какими бы ни были устремления участников столкновений на улицах Каира, такие восстания — легкая добыча для сплоченных политических организаций, которые в революционном марксистско-ленинском лексиконе обозначались понятием авангардная партия. В случае Египта это означает движение «Братья-мусульмане», пишет обозреватель. Пример Турции демонстрирует, что правительство с исламистским уклоном может быть частью либерального мира, но турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в свое время говорил, что демократия — это трамвай, на котором можно доехать до нужной остановки, а потом сойти. Не нужно большого воображения, чтобы представить, что может означать приход к власти «Братьев-мусульман» для Израиля и стратегической стабильности на Ближнем Востоке. Азия в этой ситуации теряет не меньше, чем Запад. Энергоемкость китайской экономики по отношению к ВВП вдвое выше, чем в США, и втрое выше, чем в Великобритании.

Уязвимые правительства теперь пытаются обеспечить поставки зерна на мировом рынке, пока есть такая возможность. Алжир на прошлой неделе закупил 800 тысяч тонн пшеницы, а Индонезия 800 тысяч тонн риса, что в обоих случаях намного больше среднего темпа закупок. Саудовская Аравия, Ливия и Бангладеш также стараются запасти дополнительные объемы зерна. 26 января, на следующий день после «Дня гнева» в Египте, котировки пшеницы рванули вверх. Рост составил 2,7% на биржах США. Значительный рост котировок пшеницы продолжился и на следующий день. Пшеница поднялась на 1,7–2,7%. На Чикагской бирже пшеница достигла уровня 315,4 доллара за тонну, на бирже в Канзас-Сити — до 346 долларов. Трейдеры убеждены, что непрекращающиеся волнения населения заставят власти Египта совершить экстренные закупки, а значит, дальнейший рост цен неизбежен. К этому ажиотажному спросу на пшеницу скоро может подключиться и Россия, которая не сможет обойтись без импорта зерна. В целом, Египет, являющийся крупнейшим в мире импортером пшеницы, покупает ее примерно 7 млн тонн в год, а главный ее поставщик — Россия. Но в этом году после летних пожаров и засухи возможности поставлять зерно в Африку с выгодой для себя Москва лишилась.