r1954

Заблокировать

Записи

1 февраля 2013, 11:45

OTP Bank

# Один на один с ипотекой

С апреля 2008года все три семьи оказались заложниками ипотечного кредита в ОТР Банке.Многодетная одинокая мамочка с четырьма малолетними детьми по воле судьбы осталась одна без средств существования и крыши над головой-моя младшая дочь 1978 года рождения.Я как мать стала искать пути решения и обратилась к старшей дочери с просьбой взять на себя ипотеку так как младшая находилась в то время по уходу за ребенком а.я пенсионерка. Посоветовавшись дома с мужем дочь согласилась нам помочь, мы подыскали недорогое жилье домишко в деревне за 40км от города, банк под залог это жилье брать не захотел и тогда я предложила свою 2-х комнатную квартиру в пригороде. Оформили сделку купли-продажи на деньги банка в сумме 30,0т.долл.с плавающей % ставкой и ануитетными платежами.с возможностью досрочного погашения.На тот момент долговые обязательства нас не пугали так как общие доходы трех семей позволяли своевременное погашение в полном обьеме, с предположением досрочного погашения… Но радовались не долго резкий обвал курса гривни к доллару увеличил наш кредит с 151,500 грн до 250,000 и тут же банк еще поднял % наши доходы резко уменьшились и мы поплыли вниз.Мы стали обращаться в банк с письменнвми обращениеми и просить лояльности так как обвал курса доллара к гривни является форс -мажорными обстояльствами и «Непередбаченими обставинами», что определено" Постановою Правл1ння Нац1онального банку Укра1ни" 06,08,2009 №461.Доход должника в полтора раза меньше обязательств по выплате кредита, нет возможности платить в валюте да еще и по коммерческому курсу.Нацинальный Банк Украины всем банкам Украины пошел навстречу Постановлением №424 изменив правила списания проблемных долгов, что влекло за собой право на отмену исполнения обязательств по кредитному договору по причине невозможности его выполнения согласно статье 607** Гражданского Кодекса Украины«Припинення зобов»язання неможлив1стю його виконання, зобов«язання припиняэться неможлив1стю його виконання у зв»язку з обставиною, за яку жодна 1з стор1н не в1дпов1даэ* за безумний рост курса по отношению к гривне согласно Закона, я/ как не один клиент банка не может нести ответственности, Договор должен был признан недействительным или перезаключен на взаимовыгодных условиях, которые удовлетворяли обе стороны согласно ст.652 Гражданского Кодекса Украины.Но все эти Законы были применены тем заемщикам у кого были выданы валютные кредиты в несколько сотен тысяч, которым списывались долги от 100,000 и выше что было выгодно кредитору и заемщику.А как поступили с нами? да никак, хотя у нас было несколько предложений по выходу с этой ситуации мы просили досрочное погашение с частичным списанием, уменьшение % с продлением срока кредитования, досрочное погашение третьей части кредита с перестройкой графика погашения, погашение по курсу выдачи кредита и все возращалось на круги своя без всяких решений и предложений еднственное что банк мог за наши же средства оформить реструктуризацию тоесть смягчить погашение на определенный период загоняя эти все больше в долговую яму.Мы как добросовестные заемщики 4,5 года старались держать позитивную линию кредита надеясь на то что банк услышит наш крик души, учтет тот момент что у нас многодетная семья, что на сегодняшний день банку погашаются % за счет детских пособий, дети лишены тех радостей которые есть у их сверстников, Но банк предложил мудрое решение реализовать залоговую часть то есть 2х ком.квартиру которая сегодня по оценочной стоимости на рынке имеет цену 18,0т.доллров, за это время все коммуникации отключены так как не было средств на оплату комм. услуг, да еще рядом городские власти выделили земли под городское кладбище, а дом в деревне совсем без цены, так как село не перспективное да и газ отключен за неуплату.Наши возможности на оплату долговых обязательств иссякли.Мы за это время выплатили 16,0 т.долл % а тело кредита 219 долл.Когда обратились в банк чтобы дали полный расчет по остаточной стоимсти долга выяснилось что мы должны банку 30,515 долл.при том что платили % и ипотека была 30,0т.доллар.Как Вы считаете это........? Я сегодня слезно прошу банк помочь мне выбраться с этих долгов не доводя дело до суда если есть возможность разрешить выкупить свой же кредит с дисконтом, или прессчитать его по первоначальным % то есть на момент выдачи.Я точно знаю что все мои письма которые я направляла на имя председателя правления они возращались на комитет где принимались в течении 4,5 лет однозначные решения, записаться на прием к председателю не представляется возможным.В связи с этим вынуждена буду обращаться в средства массовой информации Искренне надеюсь на соблюдение Банком Законодательства Украины, здравый смысл, учесть все мои затраты, которые понесли три мои семьи за 4,5 года помогая малолетним детям не остаться без крыши над головой.Ведь я знаю что для Банка ОТР доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.

Главная/

Раиса