Humbert
Зарегистрирован:
13 января 2010

Последний раз был на сайте:
18 января 2019 в 15:25
Просмотров профиля:
Сегодня: 6
Всего: 48517
Подписчики (257):
kosdie
kosdie
pochemyK
pochemyK
Киев
wall
wall
Serg71
Serg71
Киев
oft105908
Иван Русский
Спб
43507899
Bot ttt
Киев
33942623
Avgur Chetverikov
Kharkov
Letos
Letos
33 года
Allin
Allin
39 лет
Tayfunmutlu
Tayfunmutlu
Highroller
Highroller
leo123
leo123
все подписчики

Humbert - блог

RSS блога
Пол:
мужской
Город:
Киев
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

Ну, за искусство

3 июня 2017, 21:51   + 71 голос 2 комментария

И вот, в ночь на 31 июля 2008 года неизвестные взломали окно на втором этаже здания музея в Одессе, забравшись туда по строительным лесам, вырезали картину из рамы и скрылись.

Кража повергла в шок сотрудников Одесского музея западного и восточного искусства, которые долго не могли прийти в себя после случившегося, ведь полотно «Взятие Христа под стражу или поцелуй Иуды» было здесь самым ценным экспонатом, которое привлекало внимание ценителей искусства всего мира.

— Коварные злодеи проникли в музей ночью, разбив окно на втором этаже, где и находилась картина, — страдальчески заламывал руки директор музея Виктор Сергеевич Никифоров. — Рама была тяжелой, потому ее не взяли, а картину грубо вырезали, оставив кусочки полотна…

Полный текст

Кто не любит многабукаф, вот многазвукаф:

 

«Вони розбрелися по усіх коридорах, розібрали харчі з буфету»

30 мая 2017, 20:37   + 71 голос 1 комментарий

У дітей почалися канікули і вони беруть штурмом Львівську обласну раду. То цивільний корпус «Азов» чи то вже «Нацкорпус». Вимагають, щоб облрада (!!!) проголосувала за «амністію патріотів, мораторій на землю, націоналізацію російського капіталу».
«Вони розбрелися по усіх коридорах, розібрали харчі з буфету» — передають місцеві агенції.
Фото Анна Джунківська

 

Коротко о визите Солнца Нации в Одессу

27 мая 2017, 21:17   + 136 голосов 9 комментариев

1. Солнце едет.

2. Солнце приехало

3. Солнце уехало

 

Цілком зрозуміло

16 мая 2017, 11:17   + 89 голосов 2 комментария

ГО «Державницька Ініціатива Яроша» в лице пана Шараскіна прокомментировало днепродзержинский беспредел. Кто не читал, обратите внимание, это довольно-таки интересно.

«Вчора у м. Кам’янське трапився трагічний випадок.

Водій таксі на привітання пасажирів «Слава Україні» зреагував неадекватно. Така реакція обурила їх, між ними зав’язався конфлікт з бійкою, куди втрутився ще один водій таксі, що не мав безпосереднього відношення до інциденту і отримав поранення. Наразі людині надано всю необхідну медичну допомогу. Наші активісти контролюють процес лікування, поспілкувались з дружиною. Ми повністю беремо під опіку процес одужання випадково травмованого чоловіка. Обурює поведінка самого водія таксі, пасажиром якого був наш побратим, активний учасник Революції Гідності, учасник бойових дій на Сході. Михайло донині бере участь в багатьох успішних спецопераціях добровольців та досі, на відміну від більшості населення країни, внутрішньо знаходиться у стані війни. Не пройшовши жодної реабілітації за ці чотири роки війни та Майдану, він продовжує борню за самостійність України. Тож цілком зрозуміла реакція Михайла, коли гасло, з яким хлопці йдуть в бій, яке є подекуди останніми словами на устах загиблих – мирний мешканець просто ігнорує. Той, хто мав би бути вдячним за мир і спокій в Кам’янському виражає байдужість до таких величних слів.

Звісно, Михайло понесе заслужене покарання і ми надіємось на правдиве встановлення всіх обставин інциденту, адже й сам Михайло отримав безліч тілесних ушкоджень. З коментарів під оприлюдненим у соцмережах відео, ми чуємо, що у Кам’янському ще дуже багато проросійськи налаштованих мешканців, які ненормативною лексикою, зневажливо, у грубій формі говорять про нинішнього учасника АТО, який був на той час з Михайлом, — Романа, охоронця Д.А. Яроша.

Не виключаємо можливості провокацій з боку таких осіб. Ми контролюємо процес розслідування даного конфлікту. І ще раз запевняємо, що кожен, хто нестиме проросійські настрої в українське суспільство буде покараний.

Слава Україні!»

 

There's certain things in life that are naturally intended to fit and belong together

12 мая 2017, 19:21   + 78 голосов 1 комментарий

One is pink cheesecloth and green roses, and one is ham and eggs, and one is Irish and trouble. (c) O.Henry

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/66326440

 

Всё верно

12 мая 2017, 16:49   + 76 голосов 2 комментария

«В целом, сегодняшний праздник наводит на невеселые размышления. Он наглядно продемонстрировал, что наше общество расколото — глубоко, всерьез и надолго. Никакого единства, о котором так любят говорить высокие чины в Киеве, нет и в помине. Общество разделено на две большие группы, у которых разные герои, различные ценности, диаметрально противоположные взгляды на положение дел в стране и дальнейшие пути ее развития. И никаких оснований думать, что в ближайшее время эта ситуация изменится, нет. Подобное противостояние длится годами, а то и десятилетиями. Самое печальное, что ни одна из сторон не только не готова ни к каким компромиссам, но не желает своих идеологических оппонентов даже слышать. Какой там общественный диалог — тут и монологи-то всё время перерастают в нечто среднее между истерикой и эпилептическим припадком. «Они не хотят говорить друг с другом, они хотят друг друга убить» — так образно, но очень точно охарактеризовал сложившуюся ситуацию один из участников сегодняшних событий.

Многие пытаются свести существующее противостояние к конфликту поколений — дескать, все дело в «стариках», которые цепляются за «старые» ценности. Вот скоро они, старики, естественным образом уйдут — и в стране останутся одни сплошные патриоты. Точка зрения столь же распространенная, сколь и ошибочная. Чтобы усомнится в ее истинности, достаточно посмотреть на сегодняшнюю колонну «Бессмертного полка»: в ней лица молодого и среднего возраста встречались гораздо чаще, чем старики. А раз так — то общественному конфликту в нашей стране уготована долгая жизнь.

И еще одну пугающую тенденцию высветил сегодняшний праздник: радикализация МЫСЛЕЙ и НАСТРОЕНИЙ неизбежно ведет к радикализации ДЕЙСТВИЙ — а это уже не шутки. Как уже было сказано выше, нынешний День Победы оказался богаче на происшествия, чем прошлый. Особенно показательна в этом смысле стычки с «афганцами». Еще в прошлом году на колонну ветеранов Афганистана и МВД не то что напасть — приблизится боялись. Как только в 2016 году «афганская» колонна появилась на Адмиральской, всех их оппонентов словно ветром сдуло. В этом году все иначе — видно, что националисты и праворадикалы провели «работу над ошибками» и вели себя гораздо агрессивнее. А что будет дальше? Ведь путь радикализации не нов и хорошо известен: сегодня просто бьют носы, завтра в ход идет слезоточивый газ и дымовые шашки, а послезавтра начинают бросать гранаты и стрелять. Именно так и бывает при нарастании противостояния. А с учетом того, какое количество оружия сегодня бесконтрольно гуляет на руках у населения, такое развитие событий практически неизбежно.

Сегодня власть упрямо старается не замечать глубокого общественного конфликта, делая «хорошую мину при плохой игре» и заявляя о «невиданном единении всех слоев украинского общества» накануне грядущего безвиза и «похода в Европу». Ни к чему хорошему подобная страусиная политика привести не может — и, к сожалению, свидетелями тому предстоит стать всем нам в ближайшем будущем.»

Link: http://novosti-n.org/analitic/read/2829.html

 

Коллектив снова сел трудовую вахту

10 мая 2017, 10:17   + 86 голосов 1 комментарий

Iсторія з відпочинком у сонячному Дубаї керівника Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Назара Холодницького зайвий раз засвідчила, фахівці якого інтелектуального рівня були найняті на роботу зусиллями так званих «громадських активістів». Власне, мова йде не про сам відпочинок, а про документи, які Холодницький надіслав Natasha Vlaschenko на підтвердження того, що він є чесним державним службовцем, який придбав путівку в Дубаї на законних засадах, сплативши за неї майже66 тис. грн. (якщо бути точним – 65978 грн. 40 коп.). Ось, будь ласка:

https://www.facebook.com/natasha.vlaschenko/posts/1001615693308153

Звісно, якби Холодницький мав би трохи більше розуму чи бодай колись у житті стикався б з розслідуванням корупційних злочинів, він би не зробив такої помилки. Але, враховуючи, що свій професійний досвід Назар Іванович набув на посаді завгоспу в прокуратурі Києво-Святошинського району й навчився, хіба, «обілєчівать» секретарів селищних рад, дивуватись не доводиться: Холодницький передав Наталії для оприлюднення дві квитанції до прибуткового касового ордеру – одна на суму 19793грн. 52 коп., друга – на суму 46184 грн. 88 коп.

Ці квитанції мали б засвідчити, що руки Холодницького ніколи не крали. Але викликає здивування сам факт наявності двох прибуткових ордерів: чому Холодницький не міг заплатити зразу? Ба більш того: обидві квитанції мають одну й ту ж дату – 26 квітня 2017 року, і один і той же ж номер – АЕ02057059. Зрозуміло, що таке може трапитись лише в одному випадку – якщо має місце неприкрита фінансова махінація й одна з цих квитанцій в наступному буде знищена.

Залишається лише дивуватись, як керівник Спеціалізованої антикорупційної прокуратури не помітив, що йому всунули явне «фуфло», та ще й передав ці папірці для оприлюднення замість того, щоби повідомити в Державну фіскальну службу про сумнівні операції туристичного агентства. Оскільки наявність двох квитанцій до одного й того ж прибуткового ордеру пояснюється дуже просто: Постановою Національного банку України від 25.11.2016 №407 з 4 січня 2017 року з метою боротьби з тіньовим обігом грошей запроваджено ліміт на здійснення операцій з готівкою в розмірі 50 тис. грн. А тому Холодницький вчинив правопорушення, заплативши готівкою 66 тис. грн., для приховування якого й були виготовлені дві квитанції до одного й того ж прибуткового касового ордеру. Одна з цих квитанцій (напевно, на більше суму) залишилась у бухгалтерії туроператора, а друга була відправлена в кошик на сміття.

І ці люди обіцяють подолати в Україні корупцію…

(с) Volodymyr Boyko

 

Подранки

9 мая 2017, 10:13   + 106 голосов Написать комментарий

Раньше я любила затяжные майские праздники, потому что можно было почти без опаски включить за обедом телевизор, попасть на какое-нибудь старое советское кино, которым телевизионщики заткнули прореху в сетке вещания, и проверить, хорошо ли ты это кино помнишь. Если повезёт — обнаружишь, что помнишь не очень хорошо, и сделаешь ненароком какое-нибудь открытие. На этой неделе, при том, что доставшееся мне старое кино я помнила прекрасно, я ненароком сделала открытие. Причём у меня такое ощущение, что все, кроме меня, знали секрет, но мне никто не рассказал.

Сейчас я телевизор добровольно не включаю, боюсь ремейков и современных лиц в современных боевичках о войне. Телевизор попросил включить товарищ, который пришёл поесть рыбного супчика (из корюшки, поэтому я презентовала суп как «Невский Особый»); по второму каналу, сказал товарищ, сейчас крутят «Мастера и Маргариту» Бортко, давай посмотрим, поплюёмся, посмеёмся. Я покривилась: ну нет, с меня хватит; там Безруков говорит за артиста Галибина (играющего Мастера) и за себя самого (играющего Иешуа), меня эта концепция сбивает, раздражает и отвлекает, — вижу вместо кина, пусть и дурацкого — Безрукова, перед микрофоном прицеливающегося к чужой артикуляции. Обрубила я порыв товарища, но телевизор осторожно включила, сразу «культуру», а там уже полчаса шёл фильм «Подранки» (1976 года). Вот это, говорю, мы посмотрим. Там Николай Губенко озвучивает и артиста Будрайтиса, играющего главного героя, и себя самого, играющего неглавного героя, и это совершенно не раздражает. И мы посмотрели фильм «Подранки». Оказалось, что помню я его отлично. Вплоть до собственных когдатошних реакций: в этом месте, говорю, я когда-то от чувствительности плакала. Сообщила — и поплакала, хотя уже и жидковато (вследствие общей зачерствелости).

Отдаю себе отчёт в том, что фильм «Подранки» мало кто видел, а если кто и видел, то подзабыл. Поэтому — объясняю. Это кино о послевоенном интернате для осиротевших мальчиков. Автором сценария и режиссёром был всё тот же Николай Губенко, и рассказывал он собственную историю. Недетское кино о детях, поэтическое, но не сентиментальное. В советском кино было много ужасного и бездарного, но одного — не отнять, как ни пытайся: большинство советских режиссёров умели работать с детьми. Кроме того, что от детей, бывало, добивались настоящей актёрской игры (за счёт, возможно, не столько детской одарённости, сколько отзывчивости и управляемости, то есть опираясь не столько на талант, сколько на характер), ещё и правильно снимали детскую фактуру, детскую естественность (то есть и операторы кое-что умели). Отчасти этим объясняются феномены, когда взрослый актёр проигрывает самому себе: вдруг замечаешь, насколько по-другому он существовал в кадре, будучи ребёнком. Взять хотя бы, чтобы далеко не ходить, Кристину Орбакайте в «Чучеле» и Кристину Орбакайте во всех прочих ролях. Начинающая Орбакайте начинает и выигрывает.

У Губенко дети не «играли», они были киноживописью.

Живопись вступила в противоречие со взрослым актёрским профессионализмом. Юозас Будрайтис, человек с лицом неместным, играл повзрослевшего героя; повзрослев, он отыскал потерянных в войну братьев. Один оказался уголовником (Георгий Бурков), второй пошляком-функционером, советским пройдохой (Александр Калягин); последовали говорливые, даже суетливые сцены, в которых персонажи пытались, как сейчас выражаются, «вербализировать» опыт детства, опыт войны, оценить или оправдать себя нынешних и пр.; и эти два эпизода с хорошими актёрами, традиционной «разработкой характеров» и всё такое прочее, кажутся (а значит, и являются) лишними, они врезаются как шумные незаконные моторки в камыш заповедного водоёма и нарушают экосистему. Губенко, как я уже сказала, экранизировал своё детство, и для него было принципиально, чтобы у актёров было пусть туманное, совсем ранне-детское, но подлинное воспоминание о войне и послевоенном времени; трудно судить, было ли действительно нужно этому кино понимание актёрами собственной шкурой, про что они играют. Наверное, то, что они были «адекваты и аутенты» (как сказал ещё один мой товарищ о тех, кто кое-что кое в чём понимает), имело большее значение на съемочной площадке, чем в кадре.

Искусство и жизнь — тема вообще сложная. Жизнь, из которой пытаются сделать искусство, может начать сопротивляться, и кинополотно начинает морщить и сбиваться. Искусство, которое вырастает из воспоминаний, начинает кровоточить, как живое, и балованный киноман пробухтит тут что-нибудь о запрещенном приёме. А главное, трудно отличить пораженье от победы: погрешив против истины, сиди, гадай, терзайся, опустился ли ты до искажения или поднялся до обобщения.

Принципиальность Губенко по части аутентичности дала результат в случае с детьми. Дети семидесятых о войне имели представление, конечно, приблизительное. Но эти конкретные были с отпечатком сиротства на лицах: детей для своего фильма режиссёр искал в детских домах. И нашёл. Тут я не знаю, что сказать, кроме того, что это и в самом деле себя оправдало.

Теперь об открытии. Когда мы с товарищем смотрели в понедельник «Подранков», я отмечала с удовлетворением, что помню каждый эпизод фильма. Но меня как никогда завораживало лицо одного сумрачного мальчика. Товарищ сказал, что оно дворянское. Лицо действительно прекрасное: чудные глаза, чистые черты; киногерои с такими лицами — не жильцы: слишком хороши (и этот персонаж, Валька Ганьдин, тоже погиб рано). Подобная фактура идеально вписалась бы в экранизации Толстого, Достоевского, Бунина, — муки и тайны гимназистов, первые любови, преданные дружбы, прочитанные дневники… Посмотрите-ка:

Я была практически уверена, кто кино, разумеется, не могло пройти мимо такого мальчика, и после Губенко его кто-нибудь наверняка подхватил и снял, хотя бы в эпизоде, просто я это дело как-то пропустила (к слову, другой детдомовец, Алёша Черствов, который играл главную детскую роль, снялся потом в «Чёрной курице»). У игравшего Вальку Ганьдина было не только редкое и киногеничное лицо, но и органика, он жил в кадре убедительнее многих. Момент гибели, — кто видел, тот вспомнит, — для большинства зрителей оказался когда-то самым больным местом, когда хочется закрыть глаза, чтобы не видеть, и невозможно отвести взгляд. Этот Валька Ганьдин, написав на уроке сочинение «о подвиге отцов в Великой Отечественной», пошёл подрывать пленных немцев, которые работали поблизости, и по детскому своему неумению подорвался сам. Взрывчатки было много. К сожалению, Валька успел понять, что ему не будет спасения:

После просмотра я сказала товарищу: достань-ка свой гадкий гаджет и посмотри в интернете, кто играл Вальку Ганьдина. Товарищ достал, посмотрел и в растерянности зачесал затылок: «Вальку Ганьдина играла Зоя Евсеева». Я поправила челюсть. «Зоя Евсеева играла Вальку Ганьдина? Девочка?» — «Зоя Евсеева, девочка. Девочка из детского дома...» — «А кого ещё играла Зоя Евсеева?» — «Больше никого».

Никаких следов Зои Евсеевой мне обнаружить не удалось. Удочерил ли её кто-нибудь или нет, хотели ли её снимать ещё, какое она получила образование, чем занимается, жива ли она, — неизвестно… Вот такое открытие. Такое сиротство. Такие подранки.

И о поэзии. Фильм заканчивается стихотворением Геннадия Шпаликова:

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

И так далее. Все знают. Наверное.

(c) Наталья Белюшина

 
 

И снова Въятрович

6 мая 2017, 3:15   + 153 голоса Написать комментарий

Украинцы воевали против нацизма в составе 7 армий, пишет Вьятрович.

Больше всего в составе Красной Армии, как-то неохотно признается он, уклончиво не называя конкретное количество.

Но, продолжает товарищ, единственной армией, которая представляла интересы Украины, была УПА, в которой воевало сто тысяч человек.

То есть восемь миллионов украинцев, бойцов Красной Армии, натурально уничтожившей фашистскую Германию — примитивные идиоты.

Ни черта не соображавшие и не значившие.

А сто тысяч коллаборционистов, повернувших оружие против прежних хозяев, так и не заметивших их борьбы и не отразивших её в своих официальных документах — именно те, кто герои.

Дело даже не в том, что кретин как бы забыл, что никакой другой Украины, кроме УССР, тогда не существовало.

Просто интересный подход, когда пару процентов населения, статистическое меньшинство, объявляются носителями истины.

А абсолютное большинство — не пойми кем.

Я категорически не хочу видеть в комментариях оскорбления и проклятия в адрес УПА.

Мы давно общаемся, в курсе, кто есть кто, и кто кого кем считает.

Мы знаем, что они знают, что мы знаем.

Просто если это и есть всё, на что Вьятрович способен за столько лет, во главе Института, со всем админресурсом, то дело его действительно швах.

Несуществующие победы в интересах какой-то другой, несуществовавшей страны, статистическим меньшинством.

Не впечатляет, хоть все факелы зажги.

Просто горящая солома.

(с) Макс Бужанский

 
Страницы: 123456