Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ExnessCompany

Евгения Дахно

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 13 марта 2023 в 09:01

Женский

Официальный представитель компании EXNESS

На Минфине с 2 июня 2015

Заблокировать

ExnessCompany - блог

Записи

236

26 августа 2016, 14:14

В краткосрочной перспективе доллар может протестировать уровень 65,3 рубля

С начала текущей недели курс доллара к рублю вырос на 0,87%, а цены на нефть марки BRENT снизились на 1,63%. Сохранение рублем устойчивости связано с продажами российскими экспортерами валютной выручки. На следующей неделе этот фактор сойдет на нет, что создаст предпосылки к росту стоимости мировой резервной валюты. Сегодня вечером глава ФРС Джанет Йеллен, вероятно, сообщит о возможности повышения в 2016 году в США базовой процентной ставки на 25 б.п., которое, как мы считаем, произойдет в декабре. Участников рынка больше интересуют перспективы повышения ставок в США в 2017 году. В следующем году фактор низких цен на нефть, который сдерживал рост инфляционного давления в США, исчезнет, что выльется в его повышение с текущего уровня в 0,8% до 2% годовых. Базовым сценарием остается скорое тестирование долларом уровня сопротивления в 65,3 рубля. 26.08.2016 Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать

25 августа 2016, 14:35

Сегодня доллар может протестировать уровень 65,5 рубля

Сегодня цены на нефть марки BRENT могут упасть ниже уровня поддержки 48,9 долл., а доллар вырасти до 65,5 рубля. Цены на нефть находятся под давлением на фоне неопределенности относительно действий Ирана, связанных с возможным ограничением в сентябре добычи нефти странами ОПЕК+, и публикации отчета по запасам нефти от Минэнерго США. Вчера стало известно о росте за прошлую неделю запасов нефти в США на 2,5 млн баррелей. На российскую валюту начинает давить снижение ставок межбанковского кредитования на фоне скорого прохождения пика выплаты налоговых платежей в РФ (который приходится на сегодня). Вчера однодневная ставка межбанковского кредитования в РФ снизилась с 10,5% до 10,43%. Между тем, по прогнозам ЦБ РФ, сохранение структурного дефицита ликвидности в банковском секторе РФ ожидается до конца 2016 года. По нашим оценкам, до конца текущего года российский регулятор может снизить ключевую ставку до 9,5% на фоне ожидаемого замедления до 6% годовой инфляции в РФ. Для подъема реального сектора российской экономики такого смягчения монетарной политики будет недостаточно, так как реальная процентная ставка в РФ сохранится на высоком уровне (в диапазоне 3-3,5%). Выходу ВВП РФ на более высокие темпы роста могло бы помочь проведение структурных реформ в РФ или резкое улучшение внешней конъюнктуры. В настоящее время наблюдается близость фундаментального и рыночного курса рубля. В перспективе нескольких недель нельзя исключать ослабления российской валюты до 67,2 рубля за доллар на фоне возможного усиления оттока капитала с развивающихся рынков в США. 25.08.2016 . .

Нет голосов

Комментировать

24 августа 2016, 13:07

Сегодня доллар может закрепиться выше уровня 65,1 рубля

За минувшие сутки цены на нефть марки BRENT существенно не отклонились от уровня в 50 долл. за баррель, но пара USDRUB приблизилась к уровню 64,8 на фоне улучшения статистики по продажам новых домов в США. В июле продажи новых домов в США выросли с 582 тыс. до 654 тыс. домов, сигнализируя о восстановлении покупательной способности американских домохозяйств. Снижение евро к доллару приостановилось вблизи уровня 1,13. Нейтральная статистика по индексам деловой активности в еврозоне и рост ВВП Германии во 2 кв. 2016 года на 0,4%(кв/кв) оказывают стабилизирующее воздействие на единую европейскую валюту. Сегодня стоит обратить внимание на данные по запасам нефти в США от Минэнерго США, которые могли вырасти на 4,46 млн баррелей за прошлую неделю (согласно оценке Американского института нефти). Днем Минфин проведет лишь один (а не два, как обычно) аукцион по размещению ОФЗ на сумму в 15 млрд рублей, видимо, не желая предлагать повышенную премию к рынку перед важнейшим событием этой недели – выступлением главы ФРС. К январю 2017 года российскому министерству будет необходимо изыскать дополнительно более 200 млрд рублей для разовой выплаты 5 тыс. рублей каждому из примерно 43 млн российских пенсионеров. Сегодня возможно закрепление доллара выше уровня 65,1 рубля. 24.08.2016 . .

Нет голосов

Комментировать

23 августа 2016, 18:47

Сегодня доллар может протестировать уровень 65,1 рубля

Инвесторы продолжат сомневаться в сентябрьском ужесточении монетарной политики в США, что находит отражение в продажах доллара на международном валютном рынке. Сейчас евро торгуется несколько ниже максимума прошлой недели в 1,1365 долл., а доллар сползает к отметке в 100 йен. Сегодня стоит обратить внимание на публикацию данных по продажам новых домов и индекса деловой активности в производственном секторе США от Markit. Российская валюта сегодня может ослабнуть до 65,1 рубля за доллар на фоне продолжающегося снижения цен на нефть (несмотря на падающий доллар). Ожидаемый рост запасов и производства нефти в США (по итогам прошлой недели) может реализоваться в снижение цен на нефть марки BRENT до 48 долл. за баррель в ближайшие торговые сессии. В августе Банк России лишь один раз (9 августа) провел аукцион по изъятию рублей из банковской системы. Видимо, кардинальный переход от дефицита к профициту ликвидности в банковском секторе наступит в 4 кв. 2016 года. В этот период российское правительство будет вынужденно активно тратить средства Резервного фонда на фоне фактически отложенной на 2017 год приватизации российских компаний — Роснефти и Башнефти. 23.08.2016 Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать

22 августа 2016, 13:20

Сегодня доллар может закрепиться выше уровня 64,3 рубля

Протоколы июльского заседания ФРС США отразили неготовность большинства членов этой организации голосовать за скорое повышение базовой процентной ставки, что вызвало ослабление доллара. По итогам прошлой недели пара EURUSD выросла на 1,42%, GBPUSD — на 1,28%, пара USDJPY снизилась на 1,06%. На этой неделе инвесторы будут анализировать высказывания главы ФРС Джаннет Йеллен в городе Джексон-Хоул, которая может дать намек на сроки ужесточения процентной политики в США. ФРС, вероятно, повысит ставку в декабре 2016 года. Опасность для рубля создает снижение цен на нефть, которые корректируются к уровню в 50 долл. за баррель на фоне увеличения числа нефтяных установок в США (на 10 штук за прошлую неделю). Вероятность сентябрьского соглашения о заморозке добычи нефти странами ОПЕК +РФ остается небольшой, учитывая наращивание этими странами добычи нефти в июле. Сегодня доллар может закрепиться выше уровня 64,3 рубля. 22.08.2016 Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать

18 августа 2016, 13:19

Курс доллара сильно не отклонится от 65 рублей в среднесрочной перспективе

Высокодоходные валюты продолжают пользоваться спросом на фоне снижения доллара на международном валютном рынке и роста цен на сырьевые товары. Сегодня доллар торгуется около уровня в 100 йен, а цены на нефть марки BRENT – около 50 долл. за баррель. Дополнительную поддержку рублю оказывает рост однодневной ставки межбанковского кредитования в РФ (с 10,54% до 10,56%). Американская валюта остается под давлением после публикации июльских протоколов ФРС США. Несмотря на снижение краткосрочных рисков замедления экономического роста в США, американский регулятор по- прежнему обеспокоен внешними событиями – замедлением деловой активности в Китае, Brexit , проблемами в банковском секторе еврозоны. Вчера глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что в случае рецессии ФРС, вероятно, вновь прибегнет к покупкам облигаций. Если ФРС запустит программу количественного смягчения, то это приведет к резкому росту спроса на рискованные активы, в том числе на нефтяные фьючерсы, цены на которые могут быстро подскочить до уровней в 60-70 долл. Для нивелирования эффекта от повышения цен на нефть российскому правительству следует ввести новое бюджетное правило с ценой отсечки по нефти марки Urals в 50 долл. за баррель. Резкое улучшение с начала августа внешней конъюнктуры может заставить инвесторов повременить с закрытие длинных позиций по рублевым активам. По нашим оценкам, при цене нефти в 50 долл. за баррель и сохраняющихся проблемах с балансировкой российского бюджета доллар будет стремиться к уровню в 65 рублей в среднесрочной перспективе. Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать

16 августа 2016, 12:25

В августе доллар может протестировать уровень 62,7 рубля

Тренд на снижение доллара США на международном валютном рынке набирает обороты. Сегодня пара EUR/USD обновила августовский максимум и вышла к уровню 1,127, пара USD/JPY вплотную приблизилась к отметке 100 (пробой этого уровня может повлечь скатывание пары к отметке 95). На доллар давит внутренняя макростатистика – низкие темпы роста американской экономики в 1 полугодии 2016 года и негативные данные по розничным продажам в июле. На фоне июльского снижения на 14,4% цен на нефть марки WTI ожидать роста потребительской инфляции в США не приходится. Слабость доллара и повышение цен на нефть марки BRENT до 48,5 долл. за баррель позволяют рублю игнорировать внутреннюю негативную макростатистику. В июле 2016 года промышленное производство в РФ сократилось на 0,3%(г/г). В отчетном периоде добыча полезных ископаемых в РФ выросла на 1,8%(г/г), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 0,8%, но производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 1,5%(г/г). Для повышения конкурентоспособности российской продукции на международных рынках требуется курс доллара в районе 70 рублей (Д.В.Мантуров этим летом называл приемлемым диапазон 60-70 рублей). Если цены на нефть в августе поднимутся к отметке в 50 долл. за баррель, то доллар может обновить годовой минимум к рублю в районе отметки 62,7 рубля. Более сильному укреплению рубля могут помешать очередные заявления российских властей о нежелательности его укрепления. . ..

Нет голосов

Комментировать

15 августа 2016, 12:47

На этой неделе доллар может снизиться ниже 64 рублей

Сегодня пара USD/RUB протестировала уровень 64,1 на фоне повышения цен на нефть марки BRENT до 47,5 долл. за баррель и ослабления доллара на международном валютном рынке. Поддержку ценам на нефть оказывают ожидания заморозки в сентябре странами ОПЕК добычи нефти. Давление на доллар оказывает слабая макроэкономическая статистика по США, которая была опубликована 12 августа. В июле розничные продажи в США выросли на 0%(м/м) при прогнозе 0,4%(м/м), а ядро показателя снизилось на 0,3%(м/м). В июле индекс цен производителей США снизился на 0,4%(м/м) при прогнозе роста на 0,1%(м/м). Статистика, просигнализировавшая о низкой потребительской активности американских домохозяйств и инфляционном давлении, поставила под сомнение сентябрьское ужесточение монетарной политики в США. На этой неделе доллар может опуститься ниже 64 рублей, если рост цен на нефть продолжится, а спрос на рублевую ликвидность в РФ возрастет. Повышенному спросу на рубли будут способствовать действия ЦБ РФ по регулированию рублевой ликвидности и августовский налоговый период в РФ. Больше аналитики от Exness.

+15

Комментировать

12 августа 2016, 14:47

Сегодня доллар может вырасти до 65,1 рубля

Сегодня пара USD/RUB может протестировать уровень 65,1 на фоне вероятного укрепления мировой резервной валюты и возможной коррекции цен на нефть после вчерашнего роста. Вчера глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что ФРС США следует продолжить курс на повышение базовой процентной ставки в текущем году, поскольку рынок труда восстанавливается и увеличивается вероятность роста инфляции. Мы разделяем его точку зрения. В июле занятость вне сельскохозяйственного сектора США выросла на 255 тыс. при прогнозе 180 тыс. За прошлую неделю число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось с 266 тыс. до 265 тыс., создавая предпосылки к снижению в августе уровня безработицы в стране. Сегодня будут опубликованы июльские данные по розничным продажам и еженедельная статистика по числу буровых установок в США. Рост показателей окажет поддержку мировой резервной валюте и надавит на нефтяные котировки. Спекуляции на тему возможной заморозки добычи нефти странами ОПЕК и РФ не дают оснований надеяться на устойчивый рост цен на нефть. 12.08.2016 Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать

10 августа 2016, 13:57

Доллар поднимется до 72 рублей, нефть упадет до 35 долларов

В ближайшие торговые сессии возможно ослабление российской валюты до 66-67 рублей за доллар на фоне вероятного снижения цен на нефть и продолжающегося поступления рублевой ликвидности в банковский сектор по бюджетному каналу. Страны ОПЕК смогут договориться лишь в 2017 году о сокращении квот на добычу, когда с рынка будут вытеснены значительные объемы американской и канадской сланцевой нефти. Для нахождения нового равновесия на рынке нефти может потребоваться снижение цен на «черное золото» до 35 долларов за баррель. Действия Саудовской Аравии, которая с сентября снизила на 1,3 доллара цены на свою нефть для азиатских потребителей, будут давить на нефтяные котировки. Это может поднять курс доллара до 72 рублей (официальный курс доллара на 10 августа 64,78 рубля). Для изъятия избыточной рублевой ликвидности из банковской системы ЦБ РФ 9 августа провел депозитный аукцион, в ходе которого ему удалось привлечь на неделю 100 млрд рублей под средневзвешенную процентную ставку в 10,22%. Одолжить ЦБ РФ хотели 62 банка на общую сумму в 186,9 млрд рублей. аким образом, операции регулятора по абсорбированию ликвидности можно считать успешными, однако для поддержки российской валюты ему следует увеличить лимит по привлечению рублей на последующих аукционах. Дополнительные риски для российской валюты создают укрепление американского доллара и ослабление китайского юаня на международном валютном рынке. Доллар с успехом дисконтирует июльскую статистику по рынку труда в США. Юань вынужден подстраиваться под слабые июльские данные по внешней торговле Китая и снижение золотовалютных резервов страны. 10 августа стоит обратить внимание на публикацию данных по запасам нефти в США от минэнерго, а 12 августа — по розничным продажам в США и разнообразной макроэкономической статистики по Китаю. 10.08.2016 Больше аналитики от Exness.

Нет голосов

Комментировать


Главная/

Евгения Дахно